24 мая 2022 г. 22:21

5 Спойлер Параллельный мир

Серию книг про Таню Гроттер я читала еще будучи ребенком.
Книги про волшебный мир и остров Буян захватили меня. Каждую новую книгу я ждала с нетерпением. Потом перечитывала вновь. Старалась наизусть запомнить написанное. Эти книги делали мое взросление особенным.
Помню, прочитав впервые ботинки кентавра, осталась немного огорчена, ведь в ней не было привычного нам Тибидохса, учителей и половины персонажей.
Сейчас, перечитав книгу, будучи взрослым человеком, я посмотрела на всё происходящее иначе. Меня буквально захватила эта часть. На одном дыхании за пару вечеров её одолела. Сейчас сижу и немного грущу. Так всегда бывает, когда расстаешься с любимыми героями, будь то книга, фильм или сериал.
Эта часть серии для меня стала кладезем выражений и фраз с глубоким смыслом. Я постоянно для себя отмечала интересные саркастические выражения: смешные и грустные. Можно целый справочник составлять.
И так практически во всех книгах. Острый язык, оригинальные герои с не простыми характерами. Мы можем их встретить в жизни, возможно мы уже дружим с кем-то из них, кто знает)

В этой части мне понравились и совершенно новые герои:
- молодой парень Ург, который помогал Тане спастись от наемника;
- мудрый кентавр Мардоний, что стал другом Ваньки;
- водный дракон Левиафан, которому покровительствовал Ванька.
Сцена, где И-Ван понимает, что дальше их с Левиафаном дороги должны разойтись, потому что водный дракон не может передвигаться по суше, заставила меня загрустить.
Описывать еще каким-то образом сюжет не буду. Вы можете прочитать другие рецензии или просто аннотацию к книге, которая раскрывает основной сюжетный ход данной части.
Добавлю лишь, что меня эта часть не разочаровала. Наоборот. Эта история о другом мире с любимыми персонажами - глоток свежего воздуха. Всем рекомендую её почитать.

" - Жизнь как почтовый дилижанс. Люди садятся в него, некоторое время едут вместе, привыкают друг к другу, а затем рано или поздно каждый выходит на своей станции. Дверь дилижанса хлопает, и он уезжает. И разлучившиеся никогда больше не встречаются. Во всяком случае, в этом дилижансе. Но кто сказал нам, что этот дилижанс последний? Возможно, где-то там, за горизонтом этого мира, будет ещё один?-" (с)