Bookinenok

Читать, чтобы жить

25 мая 2022 г. 11:42

Танцами я не интересуюсь, но мимо этой книги почему-то пройти не смогла. В этот сборник выходят пять повестей о подростках, занимающихся бальными танцами, и тренерах. Последняя часть объединяющая. Интересно то, что все дети танцуют в одной группе. И каждому танцору уделено внимание. Очень понравилось то, что все герои живые, настоящие. У каждого свой характер, а по диалогам легко понимаешь кто "говорит". За это я и люблю Андрея Жвалевского и Евгению Пастернак!

Повесть "Иди за мной" повествует о танцевальной паре, Фёдоре и Лене. Мне они больше всех симпатичны. Мне кажется, что у ребят идеальный тандем, они хорошо "чувствуют" друг друга. У пары всё получается, но неожиданно Лена уезжает, не сказав никому, только своему партнеру, но предупредила, чтобы тот её не искал. Фёдор вычислил, что девушка в Питере. Парень чудом нашёл Лену в большой городе, а она плачет и говорит, что больше танцевать не будет. Теперь Фёдору нужно переубедить партнёршу, ведь другая ему не нужна.
Во "Второй сестре" Полина - младшая сестра, низкого роста, самая обычная девочка, а её старшая сестра Лиза - умница и красавица, пример для подражания. Поля не хочет быть в тени сестры. Она начала заниматься танцами, но оказалось, что в группе девочка самая низкая и у неё хуже всех получается. А вот тренер думает иначе.
" У каждого человека должна быть собака" - история о Свете, которая мечтала о четвероногом друге, но родители были против. Эта повесть понравилась меньше двух предыдущих, она слабее. Конец милейший, хотя и кажется, что ради мечты о животном она и начала заниматься танцами.
"Настоящий мужчина" - это, наверное, самая грустная история. Захар - мальчик невысокий и худенький. Мама его оберегала, слишком заботилась о сыне. Она сломала ногу, пришлось лечь в больницу, сделать операцию. Захара забрал отец, который бросил семью несколько лет назад. У папы новая семья: жена и маленькая дочка Стефания. Отец очень строгий и грубый, называет бывшую жену "амёбой", а Захара "блохой". Он хочет сделать из сына настоящего мужчину.
В "Открытом финале" соберутся все герои. Приятно было "увидеть" их всех вместе, но вот сам сюжет мне не понравился. Ребятам пришлось спасать тренера. Егоров - очень требовательный человек, прямо типичный тренер: ругается, обзывает последними словами, но он потом признается почему так себя вёл.