ksantippa

25 мая 2022 г. 12:49

История жизни девочек-сирот в приюте при монастыре. Жилось им нелегко, постоянное недоедание, жёсткий контроль и ежедневный труд. Автор не по наслышке знакома с такой жизнью, так как сама ввнуждена была пребывать какое-то время в таком приюте. Повествование ведётся от лица одной из воспитаниц- Натальи, которая беспистрасно описывает разные события из жизни приюта. Девочки все абсолютно разные, есть те, кто готовит себя к монашеской жизни, есть девочки-воровки, которые не гнушаются воровать у сестёр монахинь, да и у своих товарок;есть девочки, которые просто мечтают вырваться из такой жизни, выйти из стен монастыря и найти какую-нибудь работу.
Книга мне, в целом, понравилась. Из предисловия я ждала, что монахини будут творить различные жестокие вещи, бить девочек, морить их голодом, всячески унижать их достоинство, но, слава богу, подобного в книге нет. Я удивилась даже, что, часто, всё наоборот, монахини подвергались издевательствам со стороны воспитаниц, взять хотя бы добрую сестру Барбару. Вообще, как видно в ходе рассказа, если кто-то голодал, то голодали все, и девочки, и сестры, если были жёсткие требования, то ко всем. Девочки работали в швейной мастерской, и, благодаря этому зарабатывали на своё содержание. Меня возмущали многие поступки девчонок, а монахинь было часто очень жалко. В этом приюте дети жили ещё по-божески, а вот, за воротами монастыря их часто ждала улица, рабский труд и ещё большая нищета.