Uchilka

17 июля 2013 г. 11:04

Неплохое учебное пособие. Начинается курс с формирования и развития лингвистического знания в странах Восточного мира. Автор рассказывает о древних государствах Восточного Присредиземноморья (Ближнего Востока). Подробно описывает три ведущие восточные языковедческие традиции, оказавшимся наиболее устойчивыми (китайская и индийская, сформировавшиеся в глубокой древности, и появившаяся в средневековый период арабская). Затем автор поэтапно рассматривает западные лингвистические школы. Соответствующие очерки сгруппированы в главы, посвящённые формированию базисной для европейского языкознания греко-римской языковедческой традиции и продолжившей её языковедческой мысли раннего и позднего Средневековья, а также Нового времени. Много очерков, посвященных основным лингвистическим школам и направлениям XIX-XX вв., здесь же рассмотрены и традиции отечественного языкознания.

Конечно же, глупо ставить в вину этому учебнику, выпущенному в 1999 году, то, что на его страницах совсем не освещено современное языкознание, тем не менее, если рассматривать эту книгу как пособие для сегодняшних студентов и аспирантов, то они должны знать, что за современностью лучше обратиться к другим авторам. Кстати, по XXI веку, насколько мне известно, пока не выпущено ни одного учебника. Есть лишь тематические сборники да очерки.