oneona

25 мая 2022 г. 19:27

4 ...

Название было интригующим, начало книги тоже. Только представьте, 2 года спустя после смерти вашей мамы, раздается звонок от вашего 84-тилетнего отца, который сообщает что собрался снова жениться на 36-тилетней женщине с ребенком. Выясняется, что они иммигранты и долг вашего отца им помочь. И начинается трагикомедия. Отец упрямится, не слушает никакие доводы и все же женится на Валентине.
Семейная жизнь, естественно, не задалась. Валентина считала что вышла замуж за вдовца-миллионера, а Николай был слишком упрям, чтобы признавать проблемы, он лишь звонил младшей дочери и жаловался на жену, но тут же находил ей оправдания. А оборот скандалов все нарастал, Валентина начала распускать руки. Дочери начали искать, как вырвать отца из этого ада, в который он сам себя загнал.
На фоне этого рассказывается история семейства. Как отец познакомился с матерью, как они выживали на войне, как оказались в Англии и какие на них это наложило отпечатки. А так же рассказывается история тракторов в изложении отца.
Противоречивые впечатления о книге - вроде и забавный такой фарс, и драма, много всего намешано. И чем дальше погружаешься в историю, тем больше понимаешь почему Вера считает, что отец - безумный и презренный тип, который все это заслужил, но спасать при этом его не отказывается.

- На заре освоения космичеського пространства, во время экспериментов з невесомостью, возникла одна интересна проблема. Американци обнаружили, шо з помощью обычной чернильной ручки нельзя делать заметки и вести записи без подачи самотеком. Учени провели тчательни изследования и у конце концов розроботали высокотехнологичну ручку для работы в условиях невесомости. У России учени, столкнувшися з етой же самой проблемой, нашли друге решение. Заместо ручок они пользовались карандашами. Так руськи запустили карандаши у космос.

- Конешно, Валентина принадлежить до совершенно другого поколения. Она ничого не знае про историю и даже недавне прошле. Она - продукт брежневськой эпохи. У времена Брежнева уси мечтали забудь о прошлом и жить, як живуть на Западе. Шоб построить экономику, людям треба постоянно покупать шось нове. Надо похоронить стари идеалы и внушить нови желания. Поетому ей всегда хочеться покупать шось совремьонне. Она в етом не винувата - просто така послевоенна ментальность.

- Всех нас в конце концов предают.
Я думала, что жизнь моих родителей - история со счастливым концом, рассказ о победе над невзгодами, о любви, преодолевающей любые преграды, но теперь понимала, что в их жизни были только мимолетные мгновения счастья, которые нужно ловить и смаковать, пока не пролетели.

В неярком свете сороковаттной лампочки тени и линии на его морщинистых щеках казались глубокими, словно шрамы. Как он постарел. В юности мне хотелось видеть отца героем. Я стыдилась его кладбищенского дезертирства и побега в Германию. Мне хотелось видеть маму романтической героиней. Хотелось, чтобы их жизнь была историей о мужестве и любви. Теперь, повзрослев, я понимала, что в них не было ничего героического. Они просто выживали - вот и все.
- Понимаешь, Надежда, выжить - значит победить.
Он моргнул, и в уголках его глаз весело собрались морщины-шрамы.