HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

26 мая 2022 г. 00:21

4 У волшебников тоже есть день рождения.

Ну, а как же?! Ведь и они тоже когда-то появились на свет. Пускай даже с помощью писателя, который их придумал. Вот и Фрэнк Баум решил отметить рождение одного, точнее одной из своих героинь - правительницы Озмы. А поскольку день рождения -это праздник, то на торжество должны собраться все, все, все. И подарить что-то особенное. Ох, и пришлось же поломать голову всем хорошо известным нам персонажам! А сколько приключений их ожидало! и сколько опасностей!
Вот так получилось, что сам Баум пришел к российским детям значительно позже, чем его герои. Да, постарался Александр Волков! И вместо обычного перевода так перевернул все в стране Оз, что герои его книги на многие годы просто вытеснили из нашего советского сознания героев, созданных Баумом. Да, не стану скрывать, что советская версия мне и привычней и кажется куда ярче и интереснее американской.
Оказывается, я начала цикл с самого последнего тома. Он был издан уже после смерти самого автора. Наверное, все же стоит прочитать весь цикл и оставить более полное впечатление. Но тем не менее прочитанная сказка показалась мне забавной. Если бы впечатление не портило ее прочтение Mari Gos. Чересчур уж писклявый, совершенно не аудио-голос, постоянный стук микрофона - никак не способствуют восприятию текста. Но я делаю скидку на то, что запись осуществлена в 1992 году, когда жанр аудио-книг едва только у нас осваивался. Еще один момент - совершенно дикое количество персонажей в сравнительно небольшом произведении. Это путает и мешает. Просто не успеваешь запоминать кто есть кто. Фантазия писателя безгранична и кажется не знает удержу. Практически на каждой странице появляется новый персонаж. И даже не один. И каждый приходит со свои неповторимым волшебством.
Собственно, именно таким и должен быть праздник. Тем более день рождения в волшебной стране..

Рекомендую читать детям. И желательно вслух.  Ведь это так здорово вместе погружаться в сказку!

Прочитано в праздничном мобе, посвященном дню рождения группы "Читаем классику вместе!"

Позитифф какой :)
Неужели весь цикл прочтешь? Глянула - там 14 книг, и не все на русском :/

Почитаю то, что на русском. Нужно познакомиться. Хотя, повторю, я книги Волкова люблю больше. Они, а не книги Баума, согревали мое детство. Хотя там тоже были сложности. Издавали в основном первую часть. А на остальные Главлит смотрел очень искоса, низко голову наклоня.

да, остальные, помню, читала в журнальных публикациях. (гордо) все прочитала! :)

А я помню у соседки были эти книги. Но она была очень жадной девочкой. Вот до сих пор помню, как она мне не давала читать книги. Ни одной не дала!

У-у-у... жада.
Хотя, может, у нее была жадная мама?
Помню, никогда не приходило в голову давать книги лучшей подружке из домашней библиотеки. Почему-то была уверена, что мама не разрегит. Мама, кстати , подружку кажется недолюбливала :/

Моя мама тоже не сильно любила книги раздавать. Это же был дефицит. Давали читать только проверенным людям. Помню, была у нас соседка, которая перечитала всю фантастику из нашей библиотеки. Но она была очень аккуратной. И всегда возвращала.

А Маринка и вправду была жадной.

А я все книги Волковского цикла брала в детской библиотеке. Вроде бы не было дефицита.

Так Вы же насколько, как я поняла, моложе меня!

На 15 лет

Я не знаю, почему на продолжение Волшебника устроили чиновничий трах-тибидох. Что они там углядели. Но я помню, что даже прервали показ мультфильма по ТВ, когда пошли части по этим книгам. Это я помню железно, поскольку была озадачена и раздосадована. Собралась смотреть и - на тебе!