Rosio

по анти фэн-шую

26 мая 2022 г. 17:03

4.5 Романтическая фантастика

Никогда бы не подумала, что фантастика может быть такой. Очень мягкой. Очень трогательной. Очень романтичной. Очень теплой.

Это о любви. О настоящем чувстве. Самом-самом, настоящем-пренастоящем. Это о любви сквозь пространство и время. Это о той жертве, на которую идёшь добровольно, с надеждой и даже радостью, и со страхом. Потому что тут чувство.

Сначала не понимаешь,так как видишь только внешнее: мужчина в возрасте очарован молодой, красивой незнакомкой. Он принимает её историю, которой она с ним делится, за выдумку, за фантазию ребенка, что любит уходить в вымышленный им мир, втягивая туда и тех, кто ему нравится. Они встречаются в определенное время в одном и том же месте, что так нравится им обоим. Но потом Джулия исчезает. Но перед этим она делает ещё одно, самое важное и самое нужное, признание...

А потом история подходит к развязке и тут прозрение, как у главного героя, который будто заново открыл для себя этот мир. И новые грани чувства, что связывает его с одной женщиной, что является для него единственной и неповторимой. И это было прекрасно.

Раскрылся для меня и автора, я познакомилась с ещё одной гранью его таланта. До этого был рассказ "Глоток темноты", и там совсем другая история:и по настроению, и по тематике, и по стилю. А тут такое чудесное чудо. Но тоже не простое, тоже со вторым дном, так как есть здесь и тема страха, и тема сомнения, и тема неуверенности, так как особые моменты жизни несут перемены. И, увы, не всегда к лучшему. Не все откровения приносят радость и понимание своего счастья, своего причастия к чуду, каковым несомненно является настоящая любовь, что живёт с людьми всю их жизнь. Иногда приходят иные чувства и эмоции. Но не будем о плохом, так как здесь главный герой понял всё правильно. И правильно оценил.

Спасибо Миле sireniti и Маше Tsumiki_Miniwa за такую чудесную рекомендацию.)

Оо, очень рада, что ты оценила :) Читала давно, но в целом сюжет ещё помню, красивая вещь, лёгкая, "одуванчиковая".

Да, очень классная.) Как-то тепло от этого рассказа стало.)

Ну и славно :) Он душевный такой, книжная жемчужина :)

Помню друзья мне его хвалили, а я не прониклась, поставила 4 только по доброте душевной, уж больно предсказуемо, да и романтИк, имхо, сомнительный...

Ну, что тут сказать... Каждый действительно своё видит. Мне как раз романтик зашёл очень. Показалось, что это очень трогательно. Хотя, конечно, с точки зрения моего циника то, что девушка влюбилась за эти несколько встреч и так резко поменяла свою жизнь, странно. Но я на него плюнула и решила, что история очень красивая.) И ещё, что основное, у меня отклик был на этот рассказ эмоциональный.

Ага)) но автор любопытный, хотела к нему ещё вернуться)

спойлер
Меня выбесило, что он её не узнал спустя 20 лет, всё же не такой уж большой срок, ну и получается он всё же ей изменил (пусть и с ней же), в общем мужик тут у меня не вызвал положительных эмоций, как-то так)

Насчёт эмоционального отклика полностью поддерживаю, я из-за него и довольно среднее произведение могу высоко оценить)

Я у него пока только два рассказа читала. Этот второй. А первый вообще другой.)

спойлер
Ну не знаю насчет измены. девушка его поразила, возникло влечение, да. А про не узнал... Вряд ли он мог предположить, что что-то подобное вообще возможно, ведь он встретил девушку, совсем молодую, с другим именем. И рассказу про будущее не поверил. Возможно он мог бы сразу вспомнить ту девушку, что пришла к ему двадцать лет назад, но тут скептик, как мне кажется, закрыл туда дверь. Ему в голову не могло прийти, что это одна и та же. Однако почувствовал в ней что-то своё, что-то родное, что притянуло его к жене, когда они встретились в прошлом. Но, соглашусь, тут такой момент, что каждый точно видит по-разному.

И я, и тоже второй совсем другой, больше мне понравился)

спойлер
А тут всё реально индивидуально, даже нет смысла спорить, только обменяться точками зрения))

Мне понравились оба. И точно его буду ещё читать.)

спойлер
Да, спор здесь не уместен.) Тонкий момент на самом деле. И тут уже кто что увидел. Поэтому обмен мнениями и ценен. Я тебя поняла, но сама иначе восприняла. Но тут как раз то самое - каждый прав. Однозначной трактовки просто не может быть.

Зови меня в компанию, а то уже столько лет только собираюсь)

спойлер
Да, тут именно что своё восприятие накладывается сильно, а оно не может быть правильным или неправильным, я вообще экспертное мнение не признаю)

Как соберусь, напишу тебе.)

Отлично, спасибо)

И я рада, что тебе зашло. Мне как то сразу на душу стихом легло.

У меня сильный отклик случился. Очень.

Я вижу ;)