HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

26 мая 2022 г. 23:50

5 "На пути любви друг и посторонний - одно и то же"

нет ни Эллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос

Под обложкой этой книги живут дети трех разных религиозных конфессий. Дети в широком понимании - реальные, по возрасту, и те, кого принято называть детьми Божьими. И собственно, это и есть все обитатели совсем небольшого то ли шарика, то ли эллипса, миллиарды лет кружащегося в безвоздушном пространстве Космоса...
Я настаиваю на том, что читать какую-то одну повесть из сборника бессмысленно и нерационально. Дело в том, что все три повести композиционно совершенно одинаковы: жизнь/смерть, родители / посторонние взрослы, вера /Бог. Родители по разным причинам внезапно отходят в сторону, а совершенно чужой человек становится, хоть и на время, самым близким и по-настоящему родным. При этом вера и Бог - как бы два сообщающихся сосуда, каждый из которых периодически наполняется и опустошается. Вера и Бог - суть очень близкие, но в то же время каждое из этих понятий существует само по себе, часто вступая в противоречие в сознании ребенка.
Неверующий умирающий мальчик пишет письма к Богу, мальчик иудей танцует танец суфийских дервишей, католический пастор одновременно отмечает со своими воспитанниками Рождество и Хануку. Ибо нет ни эллина, ни иудея. а есть только Жизнь и Смерть. И Бог попеременно выступает в обеих ипостасях. Вера и Бог разнятся так же, как объединяются Жизнь и Смерть. Что из них является высшим благом? И то, и другое, когда Жизнь обретает смысл в стремлении к доброте, а Смерть приходит, как избавление от страданий. В таком случае и душа живущего, и душа умершего направляются к Богу. Вертится, как волчок, суфийский дервиш словно некий проводник между людьми и чем-то необъятным и непознанным и одновременно таким близким и родным, словно мост, объединяющий миры и пространства.

Рука в небо – и я верчусь. Рука к земле – и я верчусь. Надо мной вертится небо. Подо мной вертится земля. Я уже не я, а один из тех атомов, что вертятся вокруг ничто, которое есть все.
Как говорил мсье Ибрагим: «Твой ум – в щиколотке, и щиколотка твоя мыслит очень глубоко».

Книга пронзительна своей исключительной искренностью. Но вот, что любопытно: здесь вы не найдете ни одной авторской реплики, ни единой авторской оценки происходящего. Эрик Шмитт погружается в мир маленького человека и, растворяясь в нем, действительно видит события глазами главных героев. Эта книга об абсолютно счастливых людях, каждый из которых прошел свой путь и нашел дааже не то, чтобы самого себя, но ответ на самый главный вопрос...

Читать/не читать. Конечно читать! Только если вы готовы к очень сильному удару по сердцу.. и только в этом случае вы поймете ЗАЧЕМ Эрик Эмманюэль Шмитт это все написал

Прочитано в игре "Покорители библиотеки" (группа "Трактир "Чердак")