27 мая 2022 г. 11:29

4 НОВЫЙ ЦИКЛ

Случилось знакомство с таким нашумевшим автором!
Причём по порядку: одну книгу сравнивают с "Тайной историей" Тартт, поэтому я сначала читала её,а теперь начала серию Френч, начиная с первой книги, хотя кто-то говорит, что это необязательно. Я же нашла интересную статью на Яндекс.дзен, где девушка объяснила, какие герои в какой книге, и как они связаны. Мне кажется, это важно.

Итак, у книги три сюжетные линии: между главными героями— детективами, убийство в настоящем и исчезновение детей в прошлом.

Про отношения было читать интересно и необычно, хоть что-то новое. Но! Поступок Роберта нельзя назвать нормальным, и тут он как мужчина упал в моих глазах.

12-летнюю девочку нашли мёртвой неподалёку от раскопок приехавших археологов. Начинаются опросы их всех,а также семьи погибшей, где все было не так гладко. Отец ратует за перенос дороги от утверждённого правительством маршрута и даже создал местное сообщество. Мама вообще представляет собой амёбу,не выражающую эмоций, даже после того, как ей сообщили о смерти дочери. Имеется и две сестры: одна боится сказать слово без кивка старшей.

Неужели ребенка убили те, кто угрожали отцу? А возможно кто-то завидовал Кэти Девлин так сильно, что мог убить, ведь та была местной звёздочкой, занимающейся балетом и имеющей талант, который бывает редко?

Старое убийство произошло 20 лет назад неподалёку от места, где нашли Кэти. Здесь неожиданно: Роберт сам в каком-то смысле был причастен к этому. В детстве он, его друг и подруга убежали в лес,а вернулся он один,весь в крови и в разорванной футболке и с амнезией впридачу. Детей не нашли. До сих пор Роб не помнит, что произошло. Он сменил имя, точнее стал использовать второе, на работе на удивление тоже никто не сопоставил факты.

У книги много отрицательных отзывов: не нравится линия про старое убийство. А мне понравилось.

Понравилась и Кэсси Мэддокс, напарница Роба, которая станет главной героиней уже во второй части серии, в "Сходстве".

Убийца просто вау, смог расставить ловушку даже детективу, мне в том числе. Думаю, что догадаться реально. Но даже после этого последний финт уже задержанного убийцы точно сможет удивить.

Как вам книги автора?