Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

27 мая 2022 г. 12:28

Правек. Правик....
А вы знаете кто такой Правик? Правик это пожарный, который 26.04.1986 был одним из первых кто прибыл к горящей Чернобыльской АЭС. Один из первых кто получил большущую дозу радиации и умер в московском лучевом центре. У его мамы дача возле дачи моего папы. Мой папа тоже ликвидатор аварии на ЧАЭС. А еще чуть дальше по улице дача еще одного ликвидатора и по совместительству моего бывшего директора. Мир тесен и переплетен. А самое страшное что всех тех кто оставался в этом дачном посёлке эвакуировали. Да теперь они вернулись и слава кому-то вернулись в почти целые дома. Ведь дырки от осколков в крышах и выбитые окна не считаются. Как не считаются поломанные заборы и поваленные деревья, воронки в поле и мины в лесу, в котором так классно осенью было собирать опят. Все тесно переплетено и связано.
Теперь Вы спросите а при чем здесь Правек. А ни при чем или при чем? Долго считала что книга об Украине. Автор родом из Украины, хоть давно живет и работает в Польше, и награды получает как представитель Польши. И это не первая книга которую у нее читаю. Действия ее романов происходят в украинско-польских селах, которые непонятно на чьей территории находятся. Но вроде здесь несколько раз говорили про Польшу, да и с отчетами герои ездили в Краков, то пускай будет Польша.
Правек - это деревенька не совсем отдаленная, но и не большом тракте. В большой мир люди выбираются, но вместе с тем живут своим отдельным миром. Миром, который очень тесно связан с природой, который от нее зависит, и в который она вносит свои коррективы.
Жанр романа сложно описать одним словом. Есть три поколения - семейная сага. Утопленник, лесной человек, любовь с растением, славянская (галицкая) мифология - флер магического реализма. Рассуждения о боге и его делах, поступки героев, бумеранг 10 заповедей - философия и притча. Исторический тоже пойдет - временной отрезок от Первой мировой где-то до конца 70-х, начала 80-х. Но знаете вот некоторых переходов совсем не ощущается. Частично Правек вне времени и живет по своим законам иногда выпуская и выпуская в себя чужеродные создания. Некоторых перемалывая и оставляя в себе, некоторых выплевывая и закидывая в неизвестность. Но самое главное как-только жители или кто либо исчезают из поля нашего зрения они перестают существовать для Правека.
А вы знали что у каждого места есть сердце. У Правека это грибница которая простерла свои щупальца под селом. И ее серлдце бьется раз в 18 лет.
О героях я не смогу вам рассказать, надо прожить эту книгу, пропустить ее через себя. Ибо каждый житель Правека и есть сам Правек, частичка единого общего механизма, химия людей, животных, растений и предметов быта созданных человеком.
Жизнь наша перемалывается так же как и кофейные зерна в кофемолке. Какие положишь зерна такой будет аромат и вкус кофе.
Самое вкусное в книге это образы, это люди. У каждого своя судьба. Свой крест, призвание, наказание. Каждый проходит свой путь к Голгофе, некоторым удается вырваться из лабиринта и найти свое счастье, кто-то пользуется эрзацем. А кто-то слишком циклится на внешних факторах или начинает искать подсказки вне себя, полагается на волю случая.
У некоторых героев образ мышления и жизни очень сильно не укладывается в общепринятые рамки общества и законов. И это так бесит остальных.
Но каждый, каждый человек это личность со своими взглядами интересами, кто-то ищет бога, кто-то ищет тепла, кто-то ищет успокоения души, для кого-то на первом месте шелковые чулки и меховое боа, кто-то любит быструю езду. Мы должны не забывать только о своих корнях, о своей грибнице, о своем сердце.

книга прочитана в рамках игр книжное государство и вокруг света

Какую интригу ты навела рецензией.

А что только мне одной наслаждаться книгой)

Правильно. Хорошее надо нести в массы ;)