27 мая 2022 г. 22:26

Я не могу подобрать слов, чтобы описать весь свой восторг! Третья часть цикла невероятна!
С самого начала меня захватила мрачновато-угнетающая атмосфера с неожиданными и вполне ожидаемыми, но от этого не менее крутыми, поворатами. Тут и похищение, и непрерывный дождь, и болезнь распространившаяся по Заречью, и хмурая прогулка Севы. А как раскрыли Илью Пророка! А его обряд с наставницами и наставниками!
Были и жутко-завораживающие моменты: обряд Опахивания, от которого самой становилось холодно; кровавый обряд Тёмных; вызывающие беспокойство танцы под шаманский бубен и болото с Мавками; Купальская ночь с появлением Водяного, Мавок и Морянки, и с завораживающими действиями Полины.
Также было много весёлых, таких как приготовление пирогов у Василисы, и милейших моментов.
Было интересно читать про то, как празднуют свадьбы, и наблюдать их контраст. Первая была волшебной и весёлой, вторая же — мрачной и грустной.
Из героинь, для меня, в этой части больше выделялась Маргарита. Она замечательная подруга, её шутки, переживания о Полине и поведение с рассорившимися Нисей и Васей грели душу. Понравилось её сближение со Странником, их такие немного неловкие, но милые душевные разговоры. Интересно, как серп повлияет на неё.
Из героев же — Сева, раздававший Мите советы об отношениях и поведении, и мило поддерживающий Василису с Ритой. Его мысли о Водяной колдунье и очень интересные сны ㅋㅋㅋ вызывали счастливую улыбку шиппера. А момент на вечернице и веселый полёт на пегасе одни из лучших, такие милые, я не могла перестать их перечитывать.
Теперь, с трепетом и нетерпением, берусь за последнюю часть.