HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

27 мая 2022 г. 23:03

4.5 Твоя любовь принадлежит тебе.

Начну с того, почему я снизила оценку. Потому что на протяжении всего повествования меня не покидало чувство, что где-то я это уже читала. И таки да! Повесть во многом новое прочтение произведения Эмиля Ажара "Вся жизнь впереди". Если хотите, это творческое развитие той же темы (кстати, та же история и с повестью "Дети Ноя"). Начиная с имени главного героя - Мрисей - Момо - Мохаммед, и до его встречи с матерью, когда мальчик выдает себя за другого.
Правда, лейтмотив у повести Эрика Шмитта несколько иной, нежели у Гари-Ажара. Писатель исследует не только взаимоотношения людей, но, и это красная линия его творчества, взаимопроникновение верований и религий, путь человека к Богу. Итак, для читательского исследования представлены- иудейский мальчик и старик, исповедующий суфизм. Казалось бы, что может быть между ними общего? Но если твоим родителям, по сути сказать тебе нечего, (самим бы разобраться со своими проблемами), то всегда найдется кто-то, кто выведет тебя на дорогу. вопрос в том, на какую? Два человека, две веры, у которых, как известно, один корень. люди вечно строят стены, нагромождают между собой проблемы. Но иногда достаточно одного взгляда в глаза друг другу, чтобы все эти башни рухнули.
Кульминация повести - танец дервишей. Скажу честно, не поленилась посмотреть в youtub. Что и вам советую. Кажется ничего проще этого танца и быть не может, но оторваться от плавно вращающихся фигур в белых одеждах просто невозможно. Это и вправду гипнотическое действие. Именно через это вращение Момо понимает нечто для себя важное в самом высшем смысле. Он становится взрослым. если не физически, то духовно точно.

Проделывая первые вращения, я думал: я счастлив с мсье Ибрагимом. Затем я думал: я больше не сержусь на отца за то, что тот ушел. После у меня даже мелькнула такая мысль: в конце концов, у моей матери, в общем-то, не было выбора, когда она…
– Ну что, Момо, ты почувствовал что-нибудь прекрасное?
– Ага, это было потрясающе. Из меня уходила ненависть. Если бы барабаны не остановились, я бы, наверное, обдумал то, что произошло с моей матерью.

Так о чем же все-таки повесть? О том, о чем и остальные произведения Эрика-Эмманюэля Шмитта - о ступенях нравственного взросления и о тех, через кого с нами говорит Бог. О том, как важно услышать другого человека. Даже если он молчит. Даже если его нет рядом. И даже если он ушел навсегда..
Читать/ не читать. Очень рекомендую к прочтению. Есть над чем поразмышлять. А уж соглашаться или нет - решать только индивидуально

Прочитано в игре "Покорители библиотеки" ( Группа "Трактир "Чердак")