28 мая 2022 г. 14:14

2 Слишком длинные и неинтересные примеры разбавляют бОльшую часть книги

Мне эта книга, как говорят, "не зашла". Ничего не имею против журналистского стиля Гладуэлла. Но на фоне некоторых других его работ эта, но мой личный взгляд, одна из самых слабых. На нескольких ключевых идеях построена такая масса примеров, при том столь пространных, что порой начинаешь задумываться, что вокруг чего: то ли примеры как развитие основных идей, то ли наоборот, автор сильно хотел про эти примеры нам рассказать, и поэтому искусственно "склеил" их со своими первоначальными тезисами, обильно приправляя все это дело множеством всевозможных "научных исследований" (вроде такого как гарвардские ученые провели "нехилое" исследование про то как двухлетняя девочка разговаривала сама с собой перед сном и они сделали вывод что ее речь намного "сложней и богаче"). С примерами про "Улицу Сезам" и "Подсказки Блю" автор не только переступил границу меры, но и так увлекся, что очень далеко ушел от нее. В какой то момент я задался вопросом, что вообще происходит? Я, видимо, ошибся с жанром? Извините, но к чему все эти детальные разборы про восприятие детьми диалогов из детской передачи "Улица блю" - Большого Птаха, Оскара, Почтальонши и все остальной этой команды? Зачем мне это все? Я что, воспитатель из детского сада? Или режиссер и оператор детских телепередач? Какое это имеет отношение к общей психологии? Такое впечатление, что просто весь материал книги состоит из разбавленного слабыми примерами концепта из небольшого числа идей. Извините, но по такой схеме можно взять парочку интересных и не банальных фактов, изучить какую-нибудь популярную программу (лучше всего отечественную, можно даже ту которая выходила очень давно, например - "Зов Джунглей", "Звездный час" или "Семь бед один ответ") и сделать "достойный" ответ М.Гладуэллу, мол мы тоже можем писать такие книги. Если серьезно, то да, в книге есть немало интересных, оригинальных идей, и не все примеры из той категории что я описал. Но по-хорошему, стоило бы взять, объединить все книги М.Гладуэлла в одну потом выжать из них все лишнее и ненужное и сделать одну-две, краткие, содержательные и интересные.