28 мая 2022 г. 16:08

2 Пособие для девиц, как наплакать две книги.

- Государь,
Вся эта пьеса - в десять слов длиной;
Короче пьесы нет, насколько помню;
Но лишние все эти десять слов -
Вот чем она длинна.
У. Шекспир, "Сон в летнюю ночь".

Автор очень любит эпиграфы и фейри. Надеюсь, я ей угодил.

В один самый обычный вечер самая обычная девушка Мари возвращается к своему самому обычному домашнему одиночеству тёмными снежными дворами. Но встречает кого-то странного - и просыпается уже очень далеко от дома...

Вообще начало мне искренне показалось приятным. Начало - это пролог, который занимает четыре страницы, из которых одна почти целиком отведена под картинку (иллюстрации, кстати, симпатичные, оформительнице безусловный плюсик в карму). Эти четыре страницы были приятно написаны, создавали красивый образ: заснеженный зимний город, дворы-колодцы с полутайными арочными проходами, девушка с сигареткой и в не по погоде лёгкой одежде, бредущая в пустую тихую квартиру... ну правда, в этом было некое обаяние. А потом понеслась дичь про Избранную (непонятно кем непонятно зачем) и дикие клише про скулы, о которые можно порезаться. Ну нормально ж общались!..

Наверное, самая большая проблема книги - даже не вторичность уже, а третичность и далее. Абсолютное, тотальное отсутствие даже намёка на какую-либо оригинальность хоть в чём-нибудь. Уже на старте мы имеем обычное попаданчество, не ставящее перед героиней никаких задач - язык она выучит магией, всем нужным её обеспечат, ей надо только сидеть на попе ровно. Мир не имеет ничего, чем бы он выделялся на фоне тысяч других среднестатистических фэнтези в сеттинге европейского средневековья, с самой привычной магией в виде светящихся огоньков и волшебных зеркал, никогда такого не было и вот опять. Самое смешное, что иногда автор пытается обстёбывать штампы романтического попаданческого фэнтези. И у меня не то чтобы большой опыт соответствующего чтения... но иначе как банальным романтическим попаданческим фэнтези я бы "Зеркала" не назвал.

Героиня пресная. Не обычная, как пытается нам доказать книга, а именно что пресная, тот самый человек, с которым тебе всегда быстро становится до зевоты скучно. По задумке она должна быть стеснительной девушкой в трудной ситуации, которая пытается быть резкой-дерзкой; но на деле её просто колбасит от "ой!" и краснеющих щёчек до "ща как всеку канделябром!", а в промежутке между этими крайностями она преимущественно рыдает. На 330 страниц слова "слёзы", "рыдать" и "плакать" со всеми производными встречаются 43 раза. Да, вот настолько этот плач Ярославны мне надоел. То и дело незаурядный ум и наблюдательность Мари кто-нибудь отмечает, но по факту она регулярно жёстко тупит. Чародей неоднократно дословно озвучивает её мысли - и для неё всё равно становится новостью, что он их читает, когда ей говорят об этом в лоб.

Парень живёт в замке, за здорово живёшь общается с принцем и прямым текстом говорит о своём аристократическом происхождении - и Мари ужасно шокируется, когда ей говорят, что он дворянин. Сдаётся мне, что девочка всё же не семи пядей во лбу. Большую часть книги Мари - не активный персонаж, а ослик на верёвочке: куда потянут, туда и идёт. Вообще у героини вроде как есть семья, подруга, бывший парень, но им и отношению к ним Мари уделено строчек по пять дежурной вроде-как-нужной рефлексии, ни у кого из этих болванчиков даже имён нет. Отлично видно, что автор просто плевать хотела на всю жизнь Мари до сказочного зазеркалья, ну что там может быть интересного? Но тогда напрашивается вопрос: а что интересного может быть в самой Мари, которая целиком сформирована этим неинтересным миром и окружением? Ответ немного предсказуем.

Со всеми прочими ещё хуже: Кондор и Ренар просто идентичные и отличаются только цветом волос и тем, что один чуток позагадочней, а второй чуток поироничней. Общаются с Мари они тоже совершенно одинаковыми словами и в идентичной манере. Где-то на фоне призраком блуждает Сильвия, но у неё вообще функционал как у пылесоса: прибраться и стоять там, где поставили. Решительно все герои при ближайшем рассмотрении созданы с одной целью: обслуживать хотелки Мари. Вот тебе сказка, вот тебе платьишко, вот тебе амулетик, вот тебе красивый мальчик, вот тебе ещё один, вот тебе принц, вот тебе библиотека, замок, прислуга, танцы, пряники, чай в неограниченном количестве, только, бога ради, не плачь уже.

Линии предполагаемого (ибо отсутствующего) сюжета в основном повисают в воздухе. Мари посеяла амулет - ей его тут же вернули (зачем, ять, просто зачем тогда эта сцена, если она тут же сама его снова снимает! если б Мари амулет просто потеряла и побоялась признаться - в ней был бы хоть какой-то смысл). На Мари напали - она нападавшего пнула и ушла плясать дальше. Нам предъявили Джейну и какую-то её общую с Кондором историю - ой, да ну её, эту Джейну. Возможно, это сыграет дальше. Возможно. Но нельзя всю книгу забрасывать узелки на будущее и обещать их когда-нибудь возможно но это не точно распутать, если ты хочешь, чтобы читатель вообще захотел читать вторую часть. Я не захотел. Ещё одну книгу переливаний из пустого в порожнее я не выдержу.

При этом как только сюжет хоть на шаг отступает от Мари - он... ну, он хотя бы обозначается. Начало главы Джейны я читал с изумлением, потому что эти несколько страниц будто другой человек написал - они были намного тоньше, остроумней и изящней всех бесконечных попыток комфортить героиню. В сюжете прорезаются интересные находки вроде племён, которые обратились к своим богам, устав от навязанных колонизаторами, при условии, что и те, и другие действительно существуют, и отрубленного ото всех куска мира (правда, я это всё видел в "Рубаках"). Возникают атмосферные сцены. Стоит повествованию вновь замкнуться на Мари - девочка, хочешь кушать? девочка, хочешь, мы с тобой погуляем, побросав все дела? Сюжет? Какой сюжет?

И вот можно было бы сказать, что здесь хотя бы есть определённая атмосферность, я почти готов был согласиться! До момента, когда в качестве культурного времяпровождения галантный кавалер предложил Мари нажраться, накачав в итоге даму до состояния бухого тела. Спасибо, что без продолжения (хотя в этом была бы хоть какая-то логика такого изысканного досуга). С этого момента я больше уже не мог воспринимать героев иначе как студентов на ролёвке. Самым же экшоновым моментом книги оказывается подписание кипы бумаг для получения гражданства. Чтоб я шутил, автор их серьёзно описывает словами "трясло от адреналина". Не, событие волнительное, конечно, но от фэнтези - романтического ли, приключенческого ли - ждёшь немного не этого.

В итоге единственное, за что книгу можно похвалить - она неплохо написана. Не "хорошо" - просто приятно. Даже язык очень перегружен избытком красивостей ради красивостей - которые к тому же делают смутно понятными локации. Я, например, очень завис в описании эльфийского города, когда сперва было указано про "вечный золотой полдень", а потом про "зеркала, отражающие свет звёзд и луны". И, кстати, о "золотом полдне": такое чувство, будто отсылками к "Алисе", "Ренару-лису", Сапковскому, автор пытается придать веса своему тексту, но это так не работает. На месте редактора я бы просто снес 2/3 текста и сделал из двух томов наплаканной Мари воды один читабельный.

Как ни странно, роман стал бы значительно лучше, если бы из него банально убрали главную героиню. Не знаю, о чём бы "Зеркала" тогда были, но они и сейчас ни о чём.

жестка, но смешно)
а есть какие-то более-менее фавориты в этом или около жанре?

Отличная рецензия, написать так, чтобы потенциальный читатель понял, чего ждать, что пишущему не понравилось и при этом без обсираний...это действительно не просто, респект!
А для любительниц ромфанта селфкомфорт героини и красивые мужики рядом это прям то, что надо)) Сама не читала, поглядываю, фейри не очень люблю, но может зимой лапки к этой книге потянутся, а может и нет.

Отличная рецензия. Все по делу и без оскорблений автора.👍🏼