sofocherry

писатель Софи Ричер

29 мая 2022 г. 11:49

5 СОЛНЦЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСТАЁТ

Вот и настал тот самый момент, когда пришла пора прощаться с полюбившимися героями… Я не любительница циклов больше трёх книг, но надо отдать должное Уильяму Риттеру, меня он захватил. Хотя говорят, что изначально это была одна большая книга, но даже так, все равно получилось очень даже неплохо.

Мне понравился цикл тем, что он достаточно легкий, с хорошим юмором, но при этом не лишён определенной доли мудрости. Эти книги просто созданы для того, чтобы читать их вечерами после долгих изнурительных часов работы и расслабляться.

Но может, насчёт расслабляться я немного преувеличила, потому что последняя часть выдалась напряженной. Впрочем, как того и требует сюжет. Мисс Рук, Джекаби и Чарли собираются остановить Жуткого короля, но понимают, что скорее всего, эта война заведомо проиграна.

Последняя битва была очень жестокой.

И я слукавлю, если скажу, что мне не было грустно. Я даже чуть не заплакала в конце.

Думаю, если читать внимательно, то довольно рано можно догадаться, кто скрывается под маской Жуткого короля (я догадалась почти сразу), но вот то, что будет происходить в последней четверти книги — это хаос. Некоторых поворотов я совершенно не ожидала и это был прямо удар под дых. Я понимала, что история должна была закончиться хорошо (потому что такие истории обычно так и заканчиваются), но не понимала, как после всего этого может быть какой-то хэппи энд. Так что четвёртая книга немного потрепала мне нервишки.

Но несмотря ни на что, конец мне понравился. Во-первых, потому что я уже давно подозревала кое какие чувства между кое какими персонажами, а во-вторых, потому что это самое логичное завершение истории.

В целом, подводя итог, хочу сказать, что это неплохие книги, если не ожидать от них какого-то вау-эффекта. Ещё раз повторюсь, они созданы для того, чтобы почитать что-то интересное, легкое, но при этом не глупое и на мой взгляд, это прекрасно.

пост в вк