30 мая 2022 г. 10:02

5 Весьма полезная книга

Мне книга очень понравилась, и я рекомендую ее всем прочитать. До этого я читала много книг по психологии, общей, межличностной (как отдельное направление - психологии отношений между м и ж), причем мне очень нравятся книги практикующих психотерапевтов (Литвака, Курпатова и т.д.), но столь подробно и доходчиво о филофобии (боязни близких отношений и привязанности) я не читала ни у кого. Во многих моментах, о которых пишет Стефани Шталь, узнала себя, причем мне "посчастливилось" побывать как в роли филофоба, так и по другую сторону баррикад. И что одно состояние, что другое, скажу я вам, ничего хорошего. Жалею, что эта книга не попалась мне на глаза раньше, и пришлось долго и мучительно разбираться со своими проблемами самостоятельно и при помощи других авторов популярных книг по психологии. Поэтому с уверенностью могу сказать, что если в любовных отношениях вас мучает неопределенность, смело читайте эту книгу, не пожалеете, поможет вам. Единственное, с чем я не согласна с фрау Шталь, что от филофобов нужно непременно бежать сломя ноги. Делать это нужно обязательно только в том случае, если у вас самих есть проблемы с чувствами (скажите - "у кого их нет?"). Но на мой, субъективный, взгляд, стоит сперва разобраться со своей неустойчивой психикой, вылечить сперва себя. Если у вас устойчивая здоровая психика, вы знаете, чего хотите от жизни, знаете, что вам нравится и каких отношений вы ждете, то во-первых, вряд ли вы долго продержитесь в отношениях с филофобом, скорее всего эти отношения сами себя исчерпают, потому что уже в начале такой вакханалии, после первого отторжения партнера захочется сказать - "так, стоп, дружочек", а во-вторых, имея стабильную психику, вы сможете значительно повлиять и на своего партнера. Т.к. я считаю (и исходя из своего опыта), что страхи партнера (осознаваемые или нет, сильные ли или не очень) всегда подкрепляются или ослабляются другой стороной. Трудно довериться человеку, которого мало знаешь, раскрыться перед ним, стать смелым и уязвимым, если отношения для тебя важны и порог душевной чувствительности низкий, но если рядом человек адекватный, спокойный и стабильный, не готовый тебя бросить после первого же промаха или ошибки, то со временем проникаешься к такому человеку уважением, благодарностью и еще большей любовью. В моем правда случае, в то время, когда я вела себя как филофоб, и думала, что мужчина меня терпит и принимает такой, какая я есть, он в это время и со мной поддерживал связь,и искал себе другую девушку)) Однако теперь, когда я оказываюсь на месте того мужчины, я очень явно понимаю его чувства, и помня себя тогда, знаю, что нужно филофобу - адекватный партнер со здоровой психикой, который не цепляется, не унижается, не критикует, не обвиняет, но при всем при этом дает любимому человеку дает свободу действий и уверенность в том, что он любим. Ведь в конце концов отношения, которые вы создаете, как минимум на 50% зависят и от вас, а это достаточно большой процент! И от вас также во многом зависит, что вы даете своему партнеру: уверенность, которой так не хватает филофобам (в том, что он хорош, что он любим, что мир не зол и может быть по-другому), или же отторжение, которого и так, как огня боится ваш растерянный и нерешительный партнер. Выбор, как говорится, за вами) Любовь - это всегда выбор, между своим эгоизмом и желанием близких доверительных отношений. Но тот, кто выбирает эгоизм, однозначно проигрывает. И чтобы быть оплотом спокойствия, уверенности, адекватности как для себя, так и для другого, нужна определенная смелость. И если у вас ее нет, то чем вы отличаетесь от филофоба?