30 мая 2022 г. 20:06

За книгой «Курсив мой» Нины Берберовой я охотилась с тех пор, как прошла курс Оли Брейнингер «Женщины в русской литературе». Ее слог, ее мысли казались близки мне, но на тот момент книги не было в продаже. Когда же мне, наконец, удалось ее купить в новом издании 2021 года, я не смогла сходу прочесть ее от начала до конца, сделав паузу на год.

Понятно, что жанр автобиографии дает своему автору все шансы искажать факты, умалчивать о чем-то и приукрашать что-то другое, «вспоминать»лишь то, что считаешь нужным. И скорее всего Берберова грешила этим, однако несмотря ни на что, автор кажется мне довольно искренним. Понятно, что не все истории из книги можно рассказывать друзьям в контексте «я знаю, как было», но общий посыл книги: жизнь в эмиграции, Франция в оккупации, ощущение себя «чужим среди чужих», как мне кажется, дает некоторое понятие о том, как было, или, возможно, о том, как это ощущалось теми, кто там был.

Видно, что Берберова хочет остаться в «истории» как первая жена Ходасевича, остальные ее мужья на страницах мемуаров появляются сколько поскольку, один аббревиатурой Н.В.М., другой и вовсе остается безымянным и лишь мельком упомянутым (мол, спасибо за визу). И отношения ее с Ходасевичем,описываемые ею, попадают в самое сердечко.

«Когда я начинаю говорить об этом, Ходасевич закрывает мне рукой глаза (жест Ангела к Товию), и во мне возникают спокойные свободные миры. И он засыпает на моем плече (этот его жест – жест Товия к Ангелу), и мне хочется взять на себя все его ночные кошмары, от которых он ночами кричит»

Видно, что они были искренними и теплыми, до самой смерти В.Ф., кто бы что ни говорил, о том, что в конечном-то итоге она ушла от нищего поэта к бизнесмену.

Во всех без исключения отзывах красной нитью проходит мысль«Горький, Бунин, Набоков, Белый, Ахматова, Цветаева и все на свете на страницах Берберовой предстают жалкими и убогими, что испытываешь стыд за то, что читаешь это». Я не согласна, хотя авторское видение, конечно, никто не отменял. И видим мы Серебряный век глазами именно Нины Берберовой. Сильной женщины, всю жизнь повторяющую как мантру «мыслям надо учиться, разуму надо учиться».