Kalise

30 мая 2022 г. 20:56

0.5 Когда лучше к врачу

На мой взгляд, это не книга. Это сеанс прихотерапии, только вместо специалиста автор вывалила свои переживания и трудности (половые в том числе) на голову читателя. Эдакий душевный эксгибиционизм, когда тебе нормально, а каково при этом другим – все равно. Ну, надеюсь, ей хотя бы полегчало, иначе это буквопечатание было бессмысленным.

Сложилось ощущение, что читаешь дневник с потоком сознания. Воспоминания о детстве, эпизоды из настоящего, фрагменты самокопания, попытки психоанализа, и все это вперемешку со стихами и легендами, физиологией и псевдофилософскими размышлизмами. Получился  неудобоваримый винегрет с минимальной художественной ценностью.

И самое главное, это очень плохо написано, для меня - практически нечитабельно, примитивным недоразвитым языком, бесконечные «он сказал, она сказала, я сказала», эпизоды хаотично налеплены друг на друга, как будто человек быстро записывал, чтоб не забыть и не сильно заботился об эстетической составляющей.

Плюс матерная ругань. Я весьма нетерпимо отношусь к этому явлению в художественной литературе, считаю, что оно уместно и оправдано лишь в одном случае – в диалогах для подчеркивания экспрессии. И то очень дозировано, чтобы книга не превратилась в похабщину. А когда автор описывает события и кроет матом, вряд ли это говорит в пользу его умений, скорее сигнализирует о нехватке изобразительных средств и/или бедности словарного запаса.

Итого. Очередная авторка со своей болью. Терпеть не могу феминитивы, считаю их абсолютным злом, уродующим русский язык, но в данном случае определение «авторка» (так же как и докторка, фотографка, режиссерка, т.е. что-то ненастоящее, несерьезное, комичное, под стать названию, способное выдать лишь такой же несерьезный результат) как нельзя кстати подходит создателю сего произведения.

спасибо! вы всё сказали за меня)) вот это "он сказал, а я сказала, а он сказал" - меня хватило стариц на 50, больше не смогла осилить.