keep-a-book

1 июня 2022 г. 12:42

Лучшее на Лайвлибе

5 У войны лицо смерти

Много я не поняла в этой книге, а именно главного посыла автора. Книга документальная, по структуре - это сборник разговоров автора с женщинами, прошедшими Великую отечественную войну - снайперами, медсестрами, летчицами, врачами, поварами и прачками. Как сформулировала свою идею в начале книги сама автор - Алексиевич хотела показать войну глазами женщин без цензуры, рассказать о том, о чем молчит официальная история. За эту работу ей дали Нобелевскую премию по литературе.

Прочитала я эту историю глазами женщин и не увидела заявленного от слова совсем. Показать войну глазами женщин, что бы что? У женщин была какая-то другая война? По мнению Алексиевич, да, но доказательств этого в книге нет. Чего боялись женщины на войне? Смерти, смерти любимых, взрывов, остаться инвалидом. Теперь вопрос - мужчины боялись другого? О чем мечтали женщины на войне? О Победе. Мужчины мечтали о другом? Идея заявлена громкая, а исполнение не вышло, потому что не делятся люди на войне на мужчин и женщин. Прочитав рассказы женщин, записанные Алексиевич, еще раз в этом убедилась. В итоге все различие женской войны свелось к простой физиологии. Зато идея красивая, да, даже Нобелевскую премию дали (тоже большой вопрос за что, потому что это не литература, а журналистика в чистом виде).

Второй громкой лозунг - я вам сейчас реальную историю войны расскажу, без цензуры. Да, истории страшные жуткие, я даже поплакала над некоторыми, но ничего из того, что раньше я не знала. В общем, книгу прочитать стоит, чтобы услышать о войне из первых уст, но вот эти пафосные вставки автора можно и пропустить, ничего не потеряете.

Полная рецензия в моем блоге