Basenka

1 июня 2022 г. 23:21

4 “Брак, говорят, наполовину уменьшает права каждого и удваивает обязанности.” (c)

Когда читаешь продолжение книги, которая произвела на тебя глубокое впечатление, сложно воспринимать его как отдельное произведение и удержаться от сравнения; особенно, когда первая книга в детстве была одной из самых любимых.

Сёстры Марч выросли, повзрослели, изменились их интересы. Постепенно жизнь вносит свои коррективы в мечты и воздушные замки, которые они с такой очаровательной наивностью строили в детстве. И то, что было детской мечтой уже не воспринимается как реальный план и руководство к действию, а лишь вспоминается с легким налетом грусти.
Разочарования и потери - такая же естественная часть жизни, как радость и надежда. Безусловно, частично именно это и пыталась показать Олкотт. Жаль лишь, что именно Джо, самая независимая, самая бойкая из сестёр, «страдает» от этого больше всего. Какую-то часть книги Джо ещё «держит марку» и борется за свою независимость, и мне даже начало казаться, что автор даст ей возможность жить своим трудом и не выходить замуж, ведь в какой-то момент она искренне просит

не смейтесь над старыми девами, милые девушки, ибо часто очень нежные и трагические романы скрыты в сердцах, что бьются под строгими платьями. И, глядя на ворчливых сестер с сочувствием, не с презрением, цветущие девушки должны помнить, что они тоже могут упустить время цветения.

Но…не стоит забывать, в какое время была написана эта книга.

Влияние времени, заметно и в том, как автор воспринимает место и роль женщины в обществе:

Женщинам следует учиться покорности,особенно если они бедные.Потому что для них это единственный способ отблагодарить за добро

счастливейшее королевство женщины — дом, а высочайшее искусство — править в нем не как королева, но как умная жена и мать.

Стоит отметить, что сама Олкотт никогда не была замужем, и как мне кажется, желание (или настоятельные рекомендации издателей) «обеспечить» всех сестёр счастливой семейной жизнью заметно противоречит ее собственному мировосприятию, и поэтому иногда ее голос звучит не вполне искренне. Например, женитьба Лори на Эми выглядит настолько неестественно, что кажется чистой воды провокацией (ну как же, ведь все именно так и поступают: отказала одна сестра, быстренько влюбляются в другую и тут же на ней женятся…даже не удосужившись, кстати, уведомить родителей невесты).

В целом, книжка все-таки довольна милая и наивная, хотя и с куда большей долей морализаторства, чем «Маленькие женщины». Я не жалею, что ее прочитала, ни вряд ли буду читать продолжение.

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)
«Жанровые домики» и «Веселый паровоз» (группа «Книжная страна»)