RonaldAmettel

- книжный душнила

2 июня 2022 г. 17:46

Иногда мне очень хочется, чтобы книгу не разбивали бы на две части. Была бы одна, ну и что, что большая, просто не складывается ощущение, что разбивка - идея автора, скорее маркетинговый ход, например.

Так и здесь. БОльшую часть первой книги составляют дворцовые интриги и взаимодействия главной героини с персонажами на отборе. Она заводит соперниц, старается сосватать одну из конкуренток жениху, за которого её пытался выдать замуж отец, знакомится с принцессой и королевской чатой, заикающимся магом. Попутно нам дают, и, как обычно, тонко намекают, что, возможно, порождения тьмы не так жестоки, как о них говорят. На фоне этого происходит некая политика.

Только ближе к концу сюжет вливается в ту самую "Красавицу и чудовище", вернее в замок, странных обитателей, сурового хозяина, который внезапно нежен со своей пленницей. Очень быстро происходит развитие отношений - настолько быстро, что затрагивается сомнение в истинности их отношений и любви. Но, видимо, для этого и существуют продолжение, где героям ещё предстоит доказать, что их связывает не только ритуал и куча противоречий.