2 июня 2022 г. 19:27

Лучшее на Лайвлибе

Моя первая книга о войне.

Эта книга рассказывает не о военных действиях, а о людях, которые воевали. О женщинах и их чувствах. Мужчины говорят о другом. А тут женская война.

В этой книге собраны сотни рассказов воевавших женщин. Рассказы все такие разные и такие одинаковые.

Многие из них рассказывали, что на войне они перестали быть женщинами, даже физиологически. Но при этом все же оставались женщинами -по возможности старались делать что-то женское - вышивать, накрасить губы (за что непременно получали наряды вне очереди), помечтать о туфлях на каблуках, влюбляться…

Эти женщины отдали войне ни чуть не меньше, чем мужчины, а иногда даже больше. И там, на войне, их боготвори. А что же после? А после войны их срамили и унижали. Их выгоняли из собственных домов их же родные - женщина с фронта - это не женщина! Это Бл%#] ! Это позор семьи!

А мужчины все герои, безусловно. Правда только те, кто не был в плену. Тем доставалось ещё хуже (вернувшимся из плена), они объявлялись шпионам и, врагами народа. В лучшем случае их отправляли на Колыму. Героев войны!!

Сердце выворачивает наизнанку от ужасов фашизма. А как больно и обидно от ужасов, на которые подвергал своих людей сам вождь страны после победы!!?

Не смотря на то, что книга пропитана болью, напрямую об ужасах там говорится мало (но от то, что они все таки рассказывают, начинает трясти). Война здесь как то фоном. Женщины рассказывают о военном быте, о патриотизме, о дружбе, о любви… И все так по-доброму, так по-родному.

Книга, от которой ком в горле и слёзы в глазах. Книга, которая нужна и важна.