3 июня 2022 г. 09:34

5 Мы цеплялись друг за друга и смотрели в темноту, пока я боролась со своими демонами, а он боролся с безумием.

Эта дилогия еще долго будет крутиться в моей голове. Понравилось все - от неплохо проработанного сюжета до его исполнения. Персонажи вообще отдельный вид любви, и я безумно рада, что для каждого в конце нашелся свой хэ. Мне понравилось, что автор не остановилась исключительно на любовной линии и в равной степени уделила внимание как ей, так и происходящему вокруг героев. В конце концов было бы просто тупо дать такой задумке провалиться. Конечно не обошлось без драмы, любовного треугольника и кучи стекла. Ох и потрепала мне нервишки эта серия, ох и потрепала.

Некоторые ходы в сюжетный поворотах легко можно было угадать. Некоторые я предполагала и ошибалась, да так, что в конце я просто сидела с газами-блюдцами и пыталась переваривать только что произошедшее.

В этой части меня сильно зацепил Винсент. Мне понравились его поступки, мысли и то, что все же он давал выбор Элис, принимал и поддерживал её решения. В какой-то степени я бы даже сравнила Винсента и Джека с Деймоном и Стефаном Сальваторе. Плохиши меня всегда притягивали и тут не стало исключением то, что в конце я выбрала Винсента за ход его мыслей и действий в отношении к Элис. Он был рядом, зная, что она любит Джека и в какой-то степени ненавидит Винсента. Но все равно оставался на её стороне, сделал её сильной, научил не цепляться за прошлое и помог побороть жалость к себе. Меня это сильно зацепила и я была рада, что Винс и Элис худо бедно пришли к компромиссу и смогли установить теплые дружеские отношения.

– Джексон, Винсент и ты с самого начала каким-то никому не понятным образом были связаны. Знаю, всегда кажется, что нужно выбрать какую-то сторону. Черное или белое. Джексон или Винсент.

– Разве мне не нужно? – прошептала я.

Она улыбнулась и нежно прижалась к моей груди.

– Любовь, ненависть и дружба тесно переплетены. Каждому из вас не хватает чего-то, что восполняет другой. Иногда нужно не расставаться, а объединяться. Вы трое – сильнейшие из всех. Иди и будь сильной, Элис.

В целом дилогия однозначно заслуживает внимания. Много динамики, крутых поворотов, интересных персонажей. Здесь много тропов, которые я ищу в книге: ненависть-любовь, дружба, не ярко выраженный любовный треугольник (вообще я не особо фанат любовных фигур, но тут мне понравилось, как автор это обыграла), искалеченные в прошлом герои, серая мораль. Перечислять можно долго, поэтому читайте и наслаждайтесь.

А кто будет с гг?