Ptica_Alkonost

3 июня 2022 г. 12:45

4 Что вреднее для жизни - коньяк или отвратный характер?

Бридж, самая наитрадиционнейшая игра в интеллигентном обществе прошлого века. Эта игра столь захватывающа и азартна, при всей ее "сидячести", что ни один и даже не два автора детективных историй предлагают такое времяпровождение как антураж для совершения убийства. Ведь и правда, когда человек, сидя за карточным столом, увлечен выпавшем ему раскладом и ходами партнеров и противников, он слабо замечает все то, что происходит за его спиной и на периферии.
картинка Ptica_Alkonost
Так произошло и в нашем случае. Небольшая компания польских интеллигентов и тех, кто хотел бы таковым казаться, собрались за двумя карточными столами в доме известного местного химика, потенциального лауреата нобелевки, не больше не меньше. Гости воспитаны, но иногда несдержаны, да и карты с выпивкой подогревают. А вот кого из них подогрели не карты, а нервическая дрожь убийства - придется выяснять народной милиции вместе с читателем. А все потому, что при объявлении "большого шлема" произошла стычка между гостями, которую пришлось охлаждать алкоголем. Но вот неприятность, выпив хорошего выдержанного коньяка, один из гостей свалился замертво! И первая волна расследования, такая красиво-формальная, быстро сменяется серьезным и вдумчивым изучением действительных портретов всех участников ситуации и их мотивов.
Конструкция романа интересна - дается общее авторской описание общей сцены со смертью, а потом долгие разговоры со свидетелями, которые смотрели на происходящее не только со своей позиции, как участники, но и привносили свои домыслы, жизненный опыт, предыдущие знания и прочее - все, как в жизни. Автор не особо стесняясь прошелся буквально катком по тому, что "принято" и традиционно "о мертвых или хорошо или ничего", по социальным особенностям и внешним проявлениям взаимоотношений в социализме; по тому как именно каждому воздавалось по его возможностям, по тому, как оценивались его способности - тут тема просто неисчерпаема. Позиция автора, хоть и не бросается в глаза за внешним антуражем детективных действий, но неплохо считывается в контексте. Грамотно показанное изменение поведения игроков, психологические портреты которых выпуклы и многогранны, - это особенная прелесть данного романа. Угадать и распутать что же на самом деле произошло в описанной ситуации достаточно сложно, хотя автор старается дать максимальное количество подсказок для разгадки. Но лично я разгадкой и финальным развитием событий удовлетворена - все получилось, так сказать, по справедливости.