Zelenoglazka

22 июля 2013 г. 23:57

Это не детская книга. Она острая. Она жесткая. Конечно, тут никого не бьют, не мучают и не подвергают сексуальному насилию. И все равно, автор выворачивает читателя наизнанку этими вечными проклятыми вопросами - что лучше, горькая истина или сладкая ложь? Что для ребенка больнее: узнать неприглядную правду в раннем возрасте и примириться с ней или, будучи подростком пережить крушение всего, во что верил? Разумеется, второе! И по какому праву взрослые решают, что "ему лучше не знать"? Самые любящие родственники совершают эту ошибку. А последствия будут ужасны.

Но здесь речь не только об обмане. Еще и о семейных отношениях, сложных и запутанных. Какими ребенок видит взрослых? Прежде всего он отвечает на отношение к себе и к тем, кто ему дорог. Сереже не нравится Никодим, но он видит, как мама счастлива, как изменилась к лучшему! Да сын готов принять любого, ради кого мама будет так радостно улыбаться!... И он искренне привязывается к этому человеку, и главное, верит ему. Тем больнее мальчику видеть, что и здесь он обманулся...

А Никодим - кто он, какой он? Искренне любящий вначале, он так старается завоевать симпатию Сергея, так нежно относится к его маме! А случилась трагедия - и мы видим совсем другого человека! Чужого. Подлого. Равнодушного. Так ли он мерзок на самом деле? Или это просто закон жизни - люди смиряются с обстоятельствами и идут своей дорогой, не вспоминая о прошлом? "Я еще молодой. Мне надо устраивать свою жизнь" - говорит Никодим, и разве это плохо? Это нормально и каждому понятно! Только сердце 14-летнего подростка наполнено едкой горечью. В этом возрасте совесть еще не так эластична...

Самый прекрасный персонаж в повести - бабушка Сережи. Она готова прощать внуку любую провинность, любой грех. Пусть наивно, неумело, но она как тигрица защищает подростка от напастей. Она осталась его единственным непоколебимым тылом после всего случившегося и только ей он может доверять. И все равно, даже любовь бабушки не смогла спасти ребенка от того, что разом на него свалилось. Сережу растили в тепличных условиях, не думая, каково ему будет, если он внезапно столкнется с суровой правдой жизни.

Сережа много думал об этом счастье. О том, какое оно в самом деле...
Что несчастливый человек тот, кто не стремится к счастью. А счастливый тот, кто хочет его.
Значит, мое несчастье - это я, думает он напряженно.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!". Книга из виш-листа ardilla .

Помнится, с книгами этой серии у нас в магазине была извечная проблема. Серия вроде как из детских. Однако когда одна из продавщиц прочитала пару книг (после того, как пришли со скандалом - мол, тоже мне, детское), то сама пришла в ужас.

А я Лиханова всего (ну, что на тот момент вышло) перечитала именно в подростковом возрасте. Люблю до сих пор. Хотя шок, конечно, был.

А "Мужская школа" читали?

Вот её не читала. Меня в прошлом году так лихановская "Сломанная кукла" шарахнула, что я до сих пор отойти не могу.

А я "Сломанная кукла" не читала. Это из последних?

Да, одна из последних.

Мне тоже очень понравилось, еще что-нибудь хочу у него прочитать.

Я посоветовала бы "Высшую меру" и "Благие намерения". Самое любимое у него.

Спасибо. А там тоже так все... жестко?

Там всё по-другому. Но очень серьёзно, да.

Да уж, детской книгой никак не назовешь. Взрослому и то тяжело читать.

"Мне надо устраивать свою жизнь" - это конечно не плохо и понятно каждому, но бросать ребенка, которого почти усыновил, это очень плохо и я этого понять не могу. Другое дело, что поступком Никодима никого сейчас не удивишь.

А книга написана очень простым языком как раз для подростков, детей старшего школьного возраста, и нет в этой книге ничего такого, о чем детям неизвестно или чего им нельзя читать.

Так я с этим согласна, другое дело, многие ли мужчины на месте Никодима поступили бы по-другому? Боюсь что нет, особенно в наше время:((

Я бы не дала ее ребенку моложе 14-15 лет. Мне она показалась очень тяжелой.

Меня еще поразила врач, которая сказала про новорожденного ребенка: "Может быть вам повезет и он не выживет". Я эту фразу перечитывала раз пять, глазам не веря. Как может женщина, врач, работающая в роддоме, сказать такую фашистскую вещь? Как будто она имеет право решать, кому стоит выжить, а кому нет! :(((

Честно говоря, именно после слов врача, у меня появилась надежда. Я до последнего верила, что ребенок выживет, несмотря ни на приговор врачей, ни на безразличие отца, и когда этого не произошло, я подумала, что совершенно не правильно так давить на читателей, мне показалось, это каким-то искусственным сгущением красок, и я перестала воспринимать книгу как раньше. Именно из-за этого почти поставила нейтральную оценку. Вселить надежду, чтобы было что отнять - это слишком похоже на изощренное издевательство, замаскированное под "все как в жизни".

однозначно в хотелки!!!

Благодаря рецензии прочитала эту замечательную книгу. Спасибо)

"Обман" я прочёл впервые, когда мне было 13 или 14, как Серёже. Впечатление произвело, честно сказать! Вообще, читая Лиханова, у меня складывается впечатление, что он ничего не сочиняет, а просто наблюдает за жизнью соседей и записывает то, что видит. Вот только проблеск надежды в конце книги кажется мне натянутым и надуманным. Вот если бы Серёжа покончил с собой после всего, что на него свалилось - это было бы реалистично. Хотя в этом случае книгу, скорее всего, не пропустили бы в печать - совок, однако.
Что же касается персонажей повести - то меня, честно сказать, тошнит от их лицемерной правильности! Один лишь нормальный человек - осветитель Андрон. Он предельно честен с Серёжей, говорит с ним как со взрослым, хотя и не вполне опытным человеком. Беда Андрона в том, что именно его честность вызывает резкое неприятие остальных, лицемерно-правильных персонажей - дружинника дяди Вани и лётчика Доронина.
В общем и целом, повесть нравится, несмотря на притянутый за уши хэппи-энд.