5 июня 2022 г. 08:02

4 Карма.

Я с некоторых пор интересуюсь Японией, как уже где-то писала. И "Сёгуна" не могла не прочесть. Тем более, что когда-то, много лет назад, чуть ли не в прошлом веке, смотрела мини-сериал, снятый по этой книге. Тогда, в юности, осталась в полном восторге. И, начиная читать книгу, была уверена, что тут все либо иначе, либо дословно. В общем, ждала новой встречи с полюбившимися персонажами и лелеяла надежду, что все будет немного не так, как в кино. Да, я ждала, что книга и фильм отличаются. Я и читала РАДИ ЭТИХ ОТЛИЧИЙ!
И вот...
Но сначала надо немного назад вернуться.
В общем, эту книгу я читала больше двух месяцев. И не потому, что слог тяжел или она сама неимоверной толщины (некоторые книги Стивена Кинга потолще будут, ничего, справилась!). Просто в нашей библиотеке была только ее первая половина. Да, книга издавалась и переиздавалась несколько раз, и однажды выходила в трех отдельных томах. Два мне выдали, а третий пришлось искать чуть ли не через вторые-третьи руки.
Друзья помогли, поделились. Так что начатое в марте, чтение было завершено пару дней назад, чуть ли не в июне.
И вот тут возвращаемся к самой книге.
Я в ней запуталась. Увы, но мои воспоминания о сериале оказались отрывочными. Я просто не могла запомнить всех второстепенных персонажей! И не только, кто там откуда взялся, но и внешность! Кроме главных героев (см. обложку книги), ни одного лица из сериала практически не могла вспомнить навскидку. Все оказались как бы на одно лицо. Пришлось даже лезть в интернет, чтобы освежить память. А без этих подсказок мне было бы трудно "держать в голове картинку", мысленно представляя все, о чем (ком) читаю. Если читаешь просто книгу, легко представить себе внешность персонажа (и то лишь в том случае, если автор вспоминает про его зеленую кожу или пышные золотые локоны не в конце книги). А когда ты уже видела фильм и приняла ТЕХ героев... или как в случае с "Отблесками Этерны", когда у тебя в голове один Альдо Ракан, а на экране совсем другой... Так что именно это "не вижу картинку" было главным минусом.
Второй минут - это то, что в середине книги действие слегка "провисает". Там, на мой взгляд, отдельные эпизоды были слегка подзатянуты. Но это мое личное мнение. В начале и конце все прекрасно, и динамика повествования, и вообще...
Но сериал я все-таки попробую пересмотреть.