5 июня 2022 г. 12:02

5 Детская недетская книга

Довольно сложно воспринимать детские книги с позиции взрослого. Однако в данном случае это не мешает, а наоборот помогает понять больше подтекста.
Роальд Даль своеобразный детский писатель, у него нет склонности замалчивать проблемы или делать их милыми. Именно такие книги помогают детям воспринимать мир таким какой он есть. Конечно все это в рамках возраста читателя.
Многие уже знают сюжет, возможно смотрели фильм, но многие важные моменты упускаются. У нас есть неизвестный город, где почти нет работы и как обычно разительное разделение по классам. Есть мальчик Чарли и его нищая семья. Именно нищая, потому что по-другому сказать не получается. Еще есть Уилли Уонка, владелец фабрики сладостей с невиданными свойствами. А еще множество колоритных второстепенных персонажей. Дальше сюжет нас ведет на саму фабрику и знакомит с другими жителями этого мира. Если бы был выбор, от такого знакомства хотелось бы отказаться.
Кажется, что все будет волшебно и мило, но это только внешний лоск. На самом деле автор успешно обыгрывает темы социального дна, неравенства и огромных проблем в воспитании детей. Возможно часть сцен довольно жестока для детской литературы. Но мы забываем как могут быть жестоки сами дети.
Уилли Уонка представляется сторонним персонажем, что ошибочно. Именно его колкие замечания, каламбуры и необычные решения, так красят повествование. Это все на грани сарказма и черного юмора. Главная интрига, зачем он приглашает детей, быстро становится понятна.
По моему мнению лучше всего книга подойдет для взрослых, которые хотят почитать нетривиальную детскую литературу, и конечно для тех, кто хочет воспитать ребенка а-ля "семейка Адамс".

Книга прочитана в рамках игры "Закрома Белой Совы. Весна - это время возрождения!"

Отличный отзыв!