5 июня 2022 г. 13:00

В ноябре 1967 года в 12 часов ночи под проливным дождем на улицах Стокгольма происходит столкновение двухэтажного автобуса с забором, внутри были пассажиры, 2 женщины и 6 мужчин, и среди них есть полицейский, так начинается данная детективная история.
Криминалисты смогли установить, что пассажиры были убиты из огнестрельного оружия, на это потребовалось 68 пуль, а вот одна из этих пуль была выпущена из другого оружия. Вот такая завязка сюжета.
Детектив с динамическим развитием событием. Нет в нём отступлений на излишние эпитеты жителям Стокгольма. Описание героям было дано достаточно скупо, но мне было этого достаточно, и не вызывало негодования, всё в меру. Иногда писатели увлекаются, и начинают описывать гардероб, мысли, быт героев - здесь всё было сконцентрировано на убийствах. Единственное, авторы больше были благосклонны к полицейским, их образы и действия тщательнее прописаны в книге.

Так как детектив не первый в цикле, то я отмечу и такой момент, это особо не мешало мне при чтении книги.

Книжное государство - постройка специального назначения “Машина времени” Механизм 5