5 июня 2022 г. 22:40

4 Значит в жизни все же случаются чудеса

Первое знакомство с автором. Книга специфическая. Было интересно почитать турецкого автора, узнать ближе культуру, менталитет турков. Тем более, что часть я знаю из сериалов.

И так в книге у нас 3 главных героя.

Первая - Мерьем. Несчастная девочка. Которая уверена, что Аллах её не любит. Ей не повезло родиться в деревенской семье с главой тираном. Её дядя толкует религию так как считает нужным. Женщины и девушки тут не имеют прав, голоса, мнения. Живут как бесправный скот. И не думают, что можно иначе.

Мать героини умирает в родах. И даже это ставят в вину Мерьем. Во всем она виновата. И женщиной родилась, и мать умерла из-за неё, и бегает счастливый ребёнок, шалит, проказничает, в этом тоже виновата.

Семья её затюкивает. Окружающие дети с возрастом не хотят с ней общаться. Она же приносит не удачу.

А после того как над ней надругались. Так вообще решили убить. Ибо грех такой на семью навела.

Читать о таких зверствах ужасно. В порядке вещей убить девушку над которой совершили насилие. Только два выхода или самоубийство или убийство. И общество это не порицает. Данная тема проскальзывает и в турецких сериалах. Очень тяжело о таком читать.

Джемаль, второй герой истории. Это двоюродный брат Мерьем. Он служил в горячей точке. Воевал против курдов. В его голове напрочь отсутствует мыслительный процесс. Только забитые отцом истины. И даже когда он узнаёт, что отец не прав, ему трудно это принять.

Герой возвращается со службы и ему выпадает честь - решить вопрос с честью семьи. Он забирает сестру и едет в Стамбул исполнять волю отца. Задумался ли он об этом задании? Да зачем? Надо значит надо.

Третий герой -профессор Ирфан. Человек из бедной семьи. Стыдившийся своей семьи. Удачно женившись выбился в люди. Но ближе к пенсии понял, что деньги не главное.

Из всех этих героев, мне симпатична была только Мерьем. Несмотря на все горести, что выпали на неё. Несмотря на трудное детство и отсутствия любви и тепла, она не отчаивалась. Боролась за жизнь, радовалась новому, приспосабливалась к окружению. Самый живой персонаж этой истории. Очень переживала за неё.

Два других персонажа для меня не такие интересные, особенно Джемаль. Очень закостенелый, не прогрессивный, упертый, завистливый.

В целом книга мне понравилась. Мы узнаём историю Турции, их культуру, нравы и обычаи. Мы видим судьбы людей и их ошибки. И конечно книга заставляет задуматься.