kandidat

24 июля 2013 г. 16:00

В моем издании три произведения автора, потому и напишу я по несколько слов о каждом.

"Про Федота-стрельца удалого молодца". С первого дня, как я услышала отрывок из этой сказки, я мечтала ее прочесть сама. Но все искала устраивающее меня издание. Нашла, прочла... Разбудила мужа и ему прочла. Смеялись вместе так, что еле уснули. Слов нет, но написался кое-какой стишок-стилизация. Так, ерундовина, но все эмоции передаст за меня.

Раскудрить твою итить,
Это ж надо замутить.
Рассказать таку исторью,
Что могла б и правдой быть!

В ентой кижной аллегорье
Хватка прямо прокурорья!
Метко, в глаз, а может ниже,
Всех к ногтю прижала книжка!

Царь, министр али посол,
Всех под утренний рассол!
Актуальность так и хлещет,
Сатирический измор!

"Большая любовь Робин Гуда". Пьеса. В прозе. Слабая, как по мне, и сюжетно, и стилистически. Сюжет прост, хотя все равно производит впечатление надуманности. Язык неплох, но цель написания произведения не особо ясна, а потому весь смак потерян. В оценке книги в общем я не стала учитывать эту пьесу. Ее для меня как бы и не было.

"Любовь к трем апельсинам". Пьеса. В стихах. Слышала о ней не единожды, хотя ни разу не читала, не видела постановок. И не связывала ее с Филатовым. Вот такая я дремучая, да. А пьеса очень понравилась. В ней снова очевиден Филатов-сатирик. Удивительно, но все его зарисовки один в один схожи с настроениями нашего времени. Читаешь и поражаешься злободневности, меткости замечаний. Не в бровь, а в глаз. Судите вами, приведу пару цитат:

Чего же мы хотим от идиота?
Быть ниже нормы - вот его работа!..
Он на конфликт с эпохой не идет:
Мельчает век - мельчает идиот..

или такое...

Пока я был под властию заклятья,
Все в мире перепутались понятья.
Тот простодушен - стало быть, кретин,
Тот предприимчив - значит, сукин сын.

Кто пашет, поливая землю потом,
Теперь у нас зовется идиотом,
А если он еще и патриот,
То он уже ОПАСНЫЙ идиот!

Да, написано не так давно, но как же постоянен мир в своем непостоянстве! Браво, Леонид! Браво!

А я очень люблю "Забытую мелодию для флейты", хоть он там играл не очень приятного человека.
Очень многогранный талант был у него, верно? :)

Очень верно!

Наташ, а "Сукины дети" не читала, не смотрела?

Нет, Оксан. Стоит, советуешь?

мне нравится. только они, в отличие от "Федота..." не смешные. вот тут о фильме, который я тоже весьма рекомендую.

Ну не все же хохотать. Да и тут же смех часто сквозь слезы. В "Любовь к трем апельсинам" как с России писано же, и вот не радостно как-то.

Федот — это ж просто шедевр) всегда радостно, когда кто-то просчитывает эту книжку)
Стишок очень классный)

спасибо)))) Я ж мужу полночи читала шепотом, давились от смеха, дочку чтобы не разбудить)))))

Федот - кладезь народной мудрости) Читать можно бесконечно, пока не поймешь, что знаешь наизусть) Это ваше первое прочтение?

Уже два, получается. Себе самой и мужу. Хотя куски их него я знала хорошо по единожды виденной студенческой постановке. У меня очень неплохая память, потому, в частности, я редко перечитываю книги.

А моноспектакль Филатова видели? Если нет, то обязательно посмотрите - не менее замечательное действо)

Нет, но я обязательно это сделаю, спасибо!

Согласна с предыдущим высказыванием :) У нас "Федота" вся семья наизусть знает. Он и в книжном варианте, и в аудио формате (читает сам Филатов).
Гениальный был человек.

точно!

Если интересно, могу повыкладывать аудио-постановки "апельсинов" и "Федота". Очень классные, особенно про апельсины.