6 июня 2022 г. 22:35

3 Скучная сводка

Если 20-ти летний Антон Кротов наполнял свои книги множеством историй о встреченных людях, о беседах с ними, о том, что видел вокруг, но может еще и не до конца понимал, то в 44 года автор уже превращает книгу в сухой репортаж о пройденных километрах и справках из Википедии. Налицо "прогресс" путешественника, который, словно бы потерял интерес к окружающему.

Доехать до поселка Никель, чтобы поставить для себя лично "галочку", как о самом северо-западном месте в России, где он был: это пример падения и деградации. Теперь Кротов ничем не отличается от толп туристов, которых вывозят на автобусах в специально отведенные места, чтобы все, как по шаблону, сделали 1001 фото уже опостылевшего туристического бренда. Здесь он также тяготеет к Владиславу Кетову, который так и не смог написать достойную и интересную книгу о своем путешествии, которое является возможно самым уникальным в истории, вместо этого издав книгу, наполовину состоящую все из тех же сухих и не интересных фактов, сколько проехал, сколько поломался, какие города оставил позади, он просто поиздевался над своими отечественными читателями.

Вот и данная книга Антона Кротова превратилась в сухое и неинтересное перечисление пройденных мест. Лишь немного внимания Кротов уделил Шелотам и тамошним жителям Верхневажского района Вооогодской области. Это единственный, совсем маленький кусочек книги, где мы соприкасаемся с местностью, с людьми, где оживает мир и реалии нашей жизни в этой стране. А все остальное - почти сухая и постылая сводка, сколько прошли, куда приехали, кого и что видели.

В чем причина того, что Кротов стал так писать? Возможно, автору, посетившему столько стран мира, Россия и ее люди стали мало интересны. Возможно, с возрастом, ему вообще стало мало интересно все вокруг. Возможно сама жизнь перестала давать повод для интересных встреч и ситуаций. Но я знаю одно, если человек увлеченный, открытый, внимательный, то и окружающий мир предоставляет ему возможности постоянно что-то открывать, чему-то удивляться, такие люди всегда и везде найдут для себя что-то, заслуживающее внимание, и их опыт действительно интересно познавать.

Вставка в книги длинных списков пассажиров корабля или свои глупые фантазии о каком-то Сталине-рыбе, говорят о том, что автор явно не в себе, не отдает себе отчета в том, что перед ним читатель, в том, что этому читателю было бы  интересно узнать, а что является для него засорением внимания. Это очень неприятно и позорно. Если одни путешественники вообще ничего не пишут о своих странствиях, потому что просто не умеют, а другие, как Кротов, превратятся в Кетовых и других, им подобных, то вся литература подобного рода придет в упадок, а возможно, уже пришла.

Я ожидал от книги и большего объема, и больших наблюдений, мне было очень интересно узнать, как живут сегодня люди в этих отдалённых местах. Но в итоге я не нашел в книге ничего путного. Вместо того, чтобы побеседовать с местными жителями о жизни, проникнуть в их духовный и бытовой мир, узнать о том, как они выживают, к чему стремятся, чем живут, мы читаем какие-то порождения больного мозга о Сталине-рыбе. Это очень печально, тем более что потенциал автора как писателя и путешественника не малый. Но, видимо, все имеет свое начало и конец.

В этой книге Кротов - унылый и совершенно посредственный человек, который просто перемещается автостопом по северу, и которого мало интересует жизнь за окном транспортного средства. На мой взгляд, если тебе нечего сказать, то и книгу незачем писать, только бумагу зря переводить.