little_mermaid

24 июля 2013 г. 20:41

Как я прочла книгу «Агу Сихвка говорит правду»
(объяснительная записка little_mermaid читателям LL)

Чтобы честно рассказать все, как было, я должна начать с того дня, пару недель назад, когда я решила участвовать в игре «Школьная вселенная». Сама не знаю, с чего это я. Скорее всего жадность до всяких игр и флешмобов книжных обуяла. Так нет в том моей вины, что поддалась я ей. Если очень хочется, значит, можно — гласит старинная пословица.
Быстро разделавшись с двумя выбранными обязательными книгами, я пришла к выводу, что нужно взять ещё парочку дополнительных. Раз уж назвался груздем — полезай в кузов. И пал мой взгляд на эту книгу. Решила я для подстраховки посмотреть, что о ней в Интернетах пишут. А пишут, оказалось, много хорошего. Люди даже группу в контакте создали, посвященную данной книжке. Говорят, уж очень смешная она. В общем, сами понимаете, я не могла не взять её на прочтение.

Познакомилась я в книге с эстонским мальчиком Агу Сихвка, его лучшим другом Юханом Кийлике и другими учениками шестого класса школы-интерната. И до чего же они выдумщики! В какие только переделки не попадают — диву даешься. Смекалка и изобретательность у мальчишек развиты на высшем уровне, а если что, они и к науке прибегнут. Например, как ещё можно объяснить растрату денег на карусели, как не исследованием воздействия на человека центробежной силы? А библиотечные книги у должников эффективнее всего стребовать, если за ними придут сами их герои: например, Том и Гекльберри за «Приключениями Тома Сойера».
Понятное дело, что не каждая шалость заканчивается без последствий. Вот и приходится Сихвке писать объяснительные. А так как пионер всегда и везде говорит правду, то и Сихвка рассказывает все честно и без утайки, и каждому событию находится вполне логичная причина. На самом деле ни он, ни его друзья чаще всего не виноваты в печальных результатах своих приключений. Они ведь зла не желали. Хочешь как лучше, а получается как всегда — говорит старинная пословица. Вот и у героев книги также. А учителя, директор школы и другие взрослые просто склонны делать скоропалительные выводы, не выслушивая объяснения случившегося до конца, поэтому и считают ребят хулиганами. Может, если они прочитают записки Сихвки, то увидят, как старательно группа шалопаев применяет на практике знания, полученные в школе, и в корне переменят свое мнение о ребятах.

Теперь вы знаете все, как было. В свое оправдание могу сказать только одно: я, честное слово, не виновата, что так громко смеялась над озорными проделками Сихвки и его друзей, из-за чего мешала заниматься своими делами родным и согражданам соседям. Я же не специально и без злого умысла. Вам решать, стоит ли идти по моим стопам и рисковать спокойствием окружающих ради того, чтобы узнать всю правду о Сихвке из первых уст. А мне жаль, что книга так быстро закончилась, я бы и ещё почитала.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".
Предмет: Смысл явлений.

У меня она тоже в списке желаний. Как-нибудь прочту.

Какая прелесть!!:))
Как уж тут не утащить её к себе.... Исключительно из лучших побуждений!!;)

Надеюсь, книга придется Вам по нраву)