Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

8 июня 2022 г. 16:38

Великолепно. Хотя повесть, конечно, печальная, и читать ее было очень грустно. Потому что совсем не весело наблюдать за тем, как человек своими руками разрушает жизнь - свою и тех, кого любит.
Чингиз Торекулович удивительно ясно описал путь, по которому прошел его герой. Все очень просто и очень жизненно.
Простой парень, простая девушка. Искренние чувства, ради которых можно пойти наперекор родителям и вековым устоям. Такое не случается сплошь и рядом, но Ильясу вот повезло. Повезло встретить ту единственную, без которой жизнь пресна и безвкусна, и которая ответила ему взаимностью. Конечно, все это больше похоже на сказку, но когда герой - трус, тогда сказка очень быстро заканчивается и начинается настоящая жизнь.
Очень часто люди не склонны ценить то, что имеют. Или думают, что то, что они имеют, уже никогда и никуда от них не денется. А еще очень часто люди, подобные Ильясу, не умеют проигрывать и признавать свои ошибки. И, ошибившись, не умеют принимать помощь друзей. Зато умеют злиться на весь мир за свои неудачи и срываться на родных и близких. И совершать новые ошибки, исправить которые будет уже труднее, а то и вовсе невозможно.
И то, что Ильяс так покорно и трусливо сбежал из аила, где жили родители жены, только подтверждает его неспособность исправить то, что сам же и натворил. Смелый герой, как минимум, удостоверился бы, что Асель с сыном действительно вернулась в родительский дом. Как максимум - рыл бы носом землю, чтобы найти жену, поговорить, попытаться вымолить прощение. Но Ильяс - обычный трус, поэтому он просто уезжает подальше от мест, где его хорошо знают, чтобы начать новую жизнь. Но от себя не убежать.
Очень хорошо написано. Вроде повесть небольшая, но герои очень живые, заставляющие по-настоящему переживать за них. На истории Байтемира у меня вообще ком в горле стоял от начала до конца. И когда он про жену рассказывал, и когда вспоминал о первых шагах Самата... И дело не в том, что я становлюсь сентиментальной, а в том мастерстве подобрать правильные слова, которым Чингиз Айтматов, безусловно, отлично владел. Великолепно.

Читаем классику вместе - Литературный турнир. Тур 10