8 июня 2022 г. 19:49

3 Как это вы дали ребёнку огурец?!!

Рано или поздно родитель младенца сталкивается с тем, что ребёнка придётся кормить человеческой пищей.

Сейчас в моде самоприкорм, он же BLW-прикорм (Baby Led Weaning). Если кратко, то вот главные принципы этого подхода:
1. Давайте детям ту же пищу, что едите сами. Только ешьте здоровую еду.
2. Давайте детям еду безопасными кусочками. А куски огурцов и наггетсов не подсовывайте.
3. Позволяйте детям есть самостоятельно, не надо их кормить с ложечки.

Я как новоиспечённая мать посмотрела старпёрские староверные православные педиатрические таблицы прикорма, где несколько недель надо пичкать детёныша кабачковым пюре и вводить продукты строго по схеме. Почитала и решила — ну нет, я рожала не для страданий. А самоприкорм как будто что-то более простое и менее запарное. Как раз для ленивой меня.
Я посмотрела блоги инстраграмные на эту тему, почитала наискосок статьи английские и поняла, что хочу информацию, разложенную по полочкам за меня. Желательно с ответами на самые популярные вопросы.

Собственно, эта книга и есть просто собранная в одно место и систематизированная информация о самоприкорме из блога Полины Казимировой.

Внутри:
• очень много отзывов мам, которые уже воспользовались консультациями Полины и благодарны ей;
• очень много личного опыта;
• адекватные и понятные ответы на вопросы, а как же вводить этот ваш самоприкорм, как подавать кусочки, как понять, что уже можно начинать этот цирк.

Резюме: в целом, книга блогами заменяема чуть более, чем полностью, но мне так получать знания было удобнее.