its_muffim_time

- любитель книжных приключений

8 июня 2022 г. 23:18

Аудиторы обиделись на Смерть и нажаловались на него Главному. Азраель, можно сказать, увольняет Смерть с его поста, делая его смертным. Смерть особо не расстраивается, ведь он никогда не был живым и наконец-то он испытает всю прелесть смертной жизни. Смерть находит себе новую работу на ферме, а тем временем в Незримом университете решил умереть один из волшебников, но так как Смерть не пришел за ним, то господин Ветром Сдумс решает вернуться в свой прежний «дом» (читай свое тело). В Анк-Морпорке тоже начинает происходить нечто странное, не поддающееся никакой логике: оживают предметы, отвинчивается все, что может отвинтиться, и никто не может умереть.

Вот вроде по сути это подцикл о Смерти и по логике он же и должен быть главным героем. Но, к сожалению, или к счастью, Смерти все же уделена не самая главная роль. Да, он есть и каждый кусочек посвященный костлявому это нечто прекрасное. Не знаю, как вам, а я умилялась над каждой сценой с его участием. Читатель смотрит на героя с другой стороны, ведь в этой книге Смерть максимально приближен к живым. Он более человечный и добрый, у него все так же нет чувства юмора, но он шутит.

Мне не особо нравятся герои Незримого Университета. Для меня они слишком абсурдны видимо. Особенно, когда в дело вступили тележки – это где-то за гранью моего чувства юмора. Но вот господин Сдумс и его друзья из клуба «начни сначала» меня знатно повеселили. Особенно Страшила. Самый милый и чудаковатый персонаж после Смерти.

Читая сейчас Терри Пратчетта я очень жалею, что не познакомилась с книгами хотя бы лет десять назад. Думаю, они бы на меня произвели большее впечатление, чем сегодня. Но не могу отрицать, что книги наполнены юмором и со страниц веет какой-то душой что ли. В общем, осталась мне одна книга о Смерти, уверена, что и она не разочарует.
картинка its_muffim_time