9 июня 2022 г. 00:22

Пообещав себе несколько лет назад не возвращаться к ромфанту, в период апатии снова упала в эту яму.. Мною были прочитаны несколько некогда любимых книг, а когда список понравившихся себя исчерпал, я решила обратиться к чему-то иному.

"Лейну" я помнила со своего прошлого запойного периода, но в тот раз не стала читать, потому что автор никак не выпускал продолжения. История была не завершена, а оставаться в подвешенном состоянии не хотелось. Тогда казалось, что это образчик жанра и один из лучших представителей, поэтому я была искренне поражена, открыв книгу сейчас...

Опустим тот факт, что никакой рефлексии из-за своего попаданчества Лена, или же Лейна, как её нарекли в этом мире, не испытывает. Подумаешь, ты скорее всего умерла в своей действительности, а здесь абсолютно чуждый и непонятный мир. Со всеми же бывает, не так ли? Однако самым нечитабельным в моем случае оказалось то, что ГГ невероятно, просто фантастически "везуча". Хочешь лошадь? Конечно, дорогая, "на" тебе по сниженной цене очень редкого демона-телохранителя, который ещё и признает тебя своей. Мало? Ой, точно, возьми ещё и пса-охранника, чей вид насчитывает несколько десятков особей. Ах да, забыли сказать: на тебя же не действует никакая магия, а ты сама очень сильная ведунья. И всё ей дается легко, и со всеми она находит общий язык (даже с демиургом того самого мирка).

Отдельным пунктом хочу вынести отношения с мужским полом. Парней вокруг Лейны обретается много, и все они !естественно, а как же иначе! в неё влюблены, ведь "Лейна, ты такая необычная девушка" (я не утрирую, данная фраза была использована раз 5 минимум). Автора абсолютно не волнуют расхождения между характером героев, их описанием, возрастом и поступками. Ты не веришь в то, что темный эльф (очень страшные дядьки и тётьки в книге, между прочим, ни с кем не общаются, всех презирают!!), которому в районе 1000 лет, резко влюбляется во взбалмошную героиню, у которой из талантов только неуемное хамство и родство с Мэри Сью. И никто ему не нравился до этого, все пресные и скучные, только наша дорогая мадама заслуживает внимания. Ну и моё любимое, коробящее "Трэш" от эльфа. Этимологию данного слова в волшебном мире автор и не пытается объяснить, за счет чего это выглядит максимально неуместно и странно.

Честно, я пыталась домучить эту тягомотину, читая по диагонали и делая перерывы на фейспалм, но это было выше моих сил. Последней каплей оказалась ситуация, когда после события в книге я подумала: "Только не говорите, что сейчас окажется, что никто и никогда этого не делал, а она смогла". Что же ждало меня через 2 страницы? Правильно, закрывание книги и закатившиеся глаза. Возможно, что это произведение порадовало бы в самом начале пути, когда большинство представителей жанра ещё не казались клишированной нудотой, но сейчас меня ждало тотальное разочарование.