Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 июня 2022 г. 13:49

Что такое классическая литература? Вот лично для меня это та литература, которая не теряет своей значимости и актуальности в то время, когда её читают. И, несмотря на то, что данная конкретная пьеса написана в начале 19-го века, её до сих пор читают, разбирают, над нею думают, хвалят и ругают. И это бесценный вклад во всю человеческую культуру. Это – истинная ценность и значение того, что Человек делает на этой Земле. А иначе в чем смысл? Но, что-то меня потянуло в а-ля философские размышлизмы...

Пьесу читаю уже раз, наверное, третий в жизни. И если в школьные времена мне было достаточно скучновато (все-таки стихотворная форма не всегда легко дается), то сейчас оценка с каждым прочтением всё улучшается.

В первую очередь пьеса, безусловно, поражает своим глубоким смыслом. Автор заставляет нас задуматься о многих вещах.

Во-вторых, тут совершенно бесподобные герои повествования. И это даже не смотря на то, что в пьесах обычно не очень с описательной частью характеров. Тут же интересно прописаны все герои, за исключением, пожалуй, самого выдающегося – то бишь Чацкого. Можно подумать, что автор это делает специально. Вроде как люди, его окружающие, никак не могут его раскусить и понять, да и нам, читателям, видимо, это не дано. Ну, или как вариант – персонально мне не дано. В моей версии истории он так и остался загадочной фигурой.

В-третьих, жуткое количество речевых оборотов и присказок, которые мы используем в наше время! Вы только задумайтесь! Прошло уже два века с момента написания книги, а сказанные автором фразы до сих пор витают в нашей речи. Это же потрясающее явление! Только за одно это можно воздвигнуть памятник Александру Сергеевичу.

А самое главное в этой пьесе – её актуальность. Я уже говорила, но не побоюсь повторить. Людская порочность, глупость, малодушие, гордыня. Всё это неискоренимо и вечно. А люди вообще не меняются…

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Покорителей вершин
- Клуба любителей ёжиков

Многие фразы стали народными и авторство, к сожалению, забывается. Часто использую:
"Читай не так, как пономарь; А с чувством, с толком, с расстановкой".

Хорошая рецензия на хорошее произведение.
+2 09.06.22

Спасибо большое на добром слове!

+1 09.06.22

Это действительно так, потому что Чацкий выступает в функции не только главного героя, но и резонера, т.е. транслятора авторских идей, а резонёров по традиции не прописывали подробно.
Анюта, замечательная рецензия)) Спасибо))

+2 09.06.22

Правда? Как интересно :)