9 июня 2022 г. 21:06

4.5 Мелкий сверхсамоуверенный кадет запредельного уровня подготовки взаимодействует с расовыми особенностями некоторых гадов

Истории связанные с Гаэрой, давно и прочно поселились в моём сердце, эта повесть не исключение. Читала бы и читала этот космос. Впрочем я так и делаю, читаю и перечитываю.
Капитан Сейли Эйринс является кадетом S-класса, всей душой верна Гаэре, которая когда-то дала ей шанс на жизнь. Собственно свою благодарность капитан Эйринс сполна выражает работой в разведуправлении. Сейли не нравится новое руководство в лице Исинхая, бывшего главы преступного мира, который сместил прошлого, всеми любимого шефа - Багора, что зря со стороны девушки. Те, кто читал более ранние книги, уже успели познакомиться с данным героем, поэтому я не была согласна с неприязнью Сейли, но и её можно было понять, особенно с учётом того, что у неё явно был недостаток информации в этом вопросе. Сразу скажу, что взаимоотношения этих героев оказались, в итоге, в истинной манере Автора, что мне особенно нравится, тайны раскрывать не стану - это снижает интерес, но мотивы героев мне весьма импонируют.
Эйринс получает новое дело, где у неё есть два задания, но ведущие к одной цели - не дать двум сильнейшим родам планеты Кахор объединится, ибо это очень не выгодно для Гаэры.
Уже в пути на Кахору вместе с представителем планеты кахэром Раниром, Сейли с первых же минут показала, что она истинный профессионал своего дела. Да и что ещё ждать от кадета S-класса? Первоочерёдным делом для капитана Эйринс, было спасение президента Кахоры кахэра Нахмару, которого очень навязчиво пытался кто-то убить. И сходу Сейли показала высший пилотаж в расследовании очередного нападения, что заставило кахэра Ранира, иначе взглянуть на эту милую блондиночку.
Сама по себе девушка была наглой, дерзкой, очень умной, рисковой и, в целом, стойкой личностью с неординарными решениями, впрочем у данных спецов характер и не мог быть другим, учитывая жизненный опыт и сферу деятельности. И это мне безумно нравится!
Книга захватила сразу, она небольшая по объёму, ибо повесть, но жутко интересная. Обожаю способность Автора создавать сильных героинь, интересные и сложные сюжеты, вплетать массу интриг, жёстких взаимоотношений и опасных ситуаций.
Дальше события развиваются на планете Кахор, которая славилась жёстким патриархатом, что доставило капитану Эйринс немало проблем, но и данное задание, оказавшееся невероятно сложным, открыло дверь прошлого Сейли, что самой девушке было только на руку. Очень захватывает манера Автора вписывать в сюжет неожиданные повороты. Никогда не знаешь, что и к чему приведёт, с чем столкнутся герои, выживут ли они, всегда есть некая история в истории, загадка в загадке. И помимо различных противостояний и опасностей Автор красиво вплетает любовь, она бывает разная и редко можно наблюдать именно романтику, но искренность чувств никогда не вызывает сомнений.
Эта история капитана Сейли Эйринс, кадета S-класса, которая отправилась выполнять сложное и опасное задание, в чём-то даже аморальное, но которое закончилось весьма неожиданным, но приятным образом...
Если говорить о второстепенных героях. Не хочу спойлерить, но уточню, что эту историю я читаю не впервые. Один из героев, у которого оказалась весьма печальная участь, больше не вызвал у меня жалости. Что удивительно, но в первое чтение это чувство к нему было. Но сейчас я, наверное, более трезво осмысливала сюжет, менее эмоционально даже. Аморальность поступков этого героя стала более весомой. Т.е. в первый раз мне его было жалко чисто по-человечески, несмотря на его действия. Сейчас же был маленький-маленький укольчик, но быстро прошёл, когда я вспомнила всю его деятельность. Талант у Автора вызывать подобные эмоции к своим героям.
Так же хочу отметить президента Кахоры кахэра Нахмару, который весьма и весьма удивил. Непростая судьба была у этого кахорца, ему пришлось столкнуться с тяжёлым выбором и что удивительно, выбрал он не себя. Антар был умён, сделал много значимых вещей для своей планеты и при этом был молод и очень красив, а уж его хитрожопость вообще вызывала восхищение.
Помимо всего вышеперечисленного, Автор вновь порадовала приятным слогом, сарказмом и иронией. Очень мне понравилось, что в данной истории можно было и попереживать, и посмеяться, погрустить и вообще испытать весь спектр эмоций. Так что спасибо Автору за это прекрасное творение, за Ссуна и за Гаэру. С нетерпением жду новых историй.