10 июня 2022 г. 08:34

4 Как будто в театр сходила

Наверное, я впервые со школы читала пьесу, даже не знала, как к ней подойти. Но стоило мне начать, и меня проводили в зал, усадили в кресло и начали настоящее представление.

Это действительно сильно отличается от обычного формата книги. При чтении я всегда вижу фильм в голове, но пьеса сразу помещает тебя в театр. У меня не было ни малейшей возможности поверить в правдивость истории, потому что я видела эту преувеличенную игру, эти жесты и мимику, чтобы было видно с галерки, аплодисменты и взволнованные вздохи и смех в зале. Но я не в обиде, меня всё устроило, это был интересный опыт, читательское разнообразие.

Сама история имеет очень интересное начало. Есть такое специальное агентство, в котором помогают людям духовно. Создают приятные воспоминания и льют успокаивающий бальзам на душу. К примеру, приехали тоскующие по родине и уставшие моряки в другую страну и слышат, как кто-то поёт здесь песню, которую они помнят с детства, песню их земли — и на душе у них хорошо. Или сидит в тюрьме отчаявшаяся душа, а мимо каждый день начинает проходить девушка и улыбаться в его сторону, и тогда заключённый видит свет в конце своего туннеля.

Так вот, в эту контору поступает заявка (не спойлер, это самое начало) на поддельного внука для бабушки. Настоящий парень стал плохим человеком и давно не помнит о ней, но супруг волнуется за неё и начинает писать ей поддельные письма, якобы, от давно пропавшего внука. И вот, пришло время хотя на недельку приехать ему в гости к бабуле, чтобы порадовать её в старости. И тут история развивается достаточно предсказуемо. Надо сделать так, чтобы старушка поверила в то, что это её кровиночка. А ведь дедушка разошёлся, да ещё и придумал внуку невесту из другой страны и сложную профессию архитектора. Ну и вот, наверное, это называется что-то типа комедии положений. Актёрам придётся очень сложно, чтобы угодить старой и немного требовательной консервативной сеньоре.

Разгадает она их шутку или поверит, вот это узнайте сами. Объём пьесы небольшой, читается она приятно и легко. Твисты, конечно, тоже будут) Предсказуемо, но таков закон подобных историй. Меня концовка порадовала, попробуйте и вы)

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"