Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

10 июня 2022 г. 08:45

Благодаря мобу «Внешкольное чтение» в клубе «Читаем классику вместе!» мне выпало удовольствие прочитать этот очерк. И когда я поняла, что это «разбор» пьесы Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума», решила, что в очередной раз перечитаю и саму пьесу.

«Горе от ума» появилось раньше Онегина, Печорина, пережило их, прошло невредимо чрез гоголевский период, прожило эти полвека со времени своего появления и все живет своею нетленною жизнью, переживет и еще много эпох и все не утратит своей жизненности.

Только Иван Александрович написал это в 1872 году. Вот именно это я почувствовала, когда в очередной раз взялась перечитывать пьесу. Пьеса Грибоедова популярна, актуальна и жизненна даже в нашем сумбурном 21 веке. И это просто потрясающее явление!
Кроме того:

Сразу поняв ее красоты и не найдя недостатков, она разнесла рукопись на клочья, на стихи, полустишия, развела всю соль и мудрость пьесы в разговорной речи, точно обратила мильон в гривенники, и до того испестрила грибоедовскими поговорками разговор, что буквально истаскала комедию до пресыщения.

И это опять же потрясающе! Почему, потому что даже через два столетия после написания пьесы мы, люди, живущие в абсолютно, кардинально другом мире, до сих пор активно используем цитаты из этой пьесы. Это ли не чудо? Эти ли не показатель уникальности и гениальности автора?

Я вообще не очень люблю читать какие-то критические статьи и очерки. Возможно, потому что наелась этого в школе и теперь у меня вызывает некоторое отторжение. Но эта статья не имеет к этому никакого отношения. Она:

- написана совершенно бесподобным языком. Не сложным и чересчур «литературоведческим», как принято у профессионалов в области литературной критики, а, наоборот – понятным и доступным.

- ни капельки не скучна, даже наоборот.

Кроме того, в очерке автор рассказывает еще и о театральных постановках пьесы. Я, конечно, к сожалению, этих постановок не видела, но почитать про это было более чем интересно.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Моба «Внешкольное чтение» в клубе «Читаем классику вместе!»

Я когда увидела, что Вам в мобе выпало читать эту статью, даже пожалела Вас и подумала: ну вот, всем - художественная литература, а Анюте - критика :) И, честное слово, стала ждать Вашу рецензию :) Вы так лихо справились! И действительно, писательская критика - это совсем другое дело, всегда чувствуется, что писал художник слова.

Это очень интересный опыт. И полезный. Подумываю что-то ещё из критики почитать. Например, Беляева или Набокова.

Замечательно)) А можно и того же самого Гончарова: у него есть любопытная статья "Лучше поздно, чем никогда", где он объясняет свой роман "Обрыв".

О, здорово! Спасибо, гляну :)