Meki

Цветочная фея

10 июня 2022 г. 11:05

Довольно милая история о самой плохой ученице первого класса Академии ведьм - Милдред Хаббл. Главная героиня просто ходячая катастрофа и все, что бы она ни делала идет наперекосяк. Она сломала свою метлу на первой же неделе обучения, ее зелья вечно вызывают совершенно не тот эффект и даже высокомерную зазнайку Этель она нечаянно превратила вместо лягушки в свинью. При этом всём Милдред очень огорчается всем своим неудачам, потому что действительно старается делать все правильно, но ей почему-то отчаянно не везет. Главная героиня очень милая, наивная и открытая.

Честно говоря, мне даже обидно за Милдред было, потому что все вокруг в нее не верят и она сама уже перестала верить в себя. И вроде бы все одноклассницы, кроме зазнайки и, по совместительству, лучшей ученицы класса Этель, с ней дружат, но стоит чему-то произойти и все тут же от нее отворачиваются и не хотят понимать. В придачу к этому, когда Милдред подставили и из-за нее школа опозорилась перед всеми другими школами ведьм, никто не захотел ее слушать и разбираться в том, что произошло. И ладно бы учителя и одноклассницы, но даже лучшая подруга моментально от нее отвернулась не сказав и слова. Как так-то? Зато стоило Милдред буквально спасти школу, так все тут же начали прыгать вокруг нее и говорить какая она молодец, будто еще вчера все не смотрели на нее волком и не обвиняли во всех грехах. Так же неприятным был момент, когда классный руководитель отчитала Милдред в тот самый момент, когда стало ясно, что главная героиня спасла школу. Ну где благодарность? Хотя потом, конечно, она исправилась, но осадочек-то уже остался.

А еще меня удивило, что Милдред подставила лучшая ученица класса! Точнее не то, что она вообще ее подставила, а то, что Этель решила это сделать опозорив не только весь класс, но и школу. Как это лучшая ученица не подумала о репутации заведения, в котором учится? Дурость какая-то.

История вышла очаровательная и искренняя. Книга очень маленькая, но в ней как-то очень много всего происходит. Хоть я и люблю волшебные истории, но эта для меня слишком уж детская, зато она точно пришлась бы по душе моей 10-летней племяннице.