Ms_Luck

10 июня 2022 г. 19:14

4 Сладких снов!

"Тракторёнок, который хочет уснуть" — чудесная история для малышей, в которой детям расскажут о простых способах уснуть.  Слушала в прекрасном аудиоформате с озвучкой от Марины Лисовец.

Наш тракторёнок Алекс страдает от бессонницы, хочет быть сонным, но у него не получается. И тогда он отправляется спросить совета у своих друзей. О таком мини-путешествии главного героя и пойдёт речь.

В книге неодушевлённые предметы наделены способностями мыслить, понимать, рассуждать, изумляют говорящие имена: сосед Снотворкин, тётушка Морковушка, слонёнок Соня, кролик Роджер, Дрёма, дядюшка Зёва, Леон Сладкий сон, цветок Дремлик, крот Сопелка, Курочка-Клюющая-Носом, Салат Лень-Латук, Почивай и т.д. Умилили обитатели грядки и домашнего хозяйства.

Книга восхитила своими героями, добрыми диалогами, открывающими завесу в мир грёз. В сказке нам напомнят о пользе прогулок, правильного дыхания, колыбельных, счёте сонных звёздочек. В целом здесь спокойная и умиротворяющая обстановка, которая вызывает невольную улыбку. Повествование тягучее, есть повторяющиеся элементы. По идее дремотная дорога Тракторёнка с замедляющими движениями постепенно должна вызвать желание поспать.

Автор показывает, от какой работы быстрее устаёшь, в целом как перестать волноваться, успокоиться, утомиться для сна. Хоть и в реальной жизни всё не так просто, но иногда лучший способ уснуть — просто лежать с закрытыми глазами до последнего, отбросить все мысли. Ведь мы не знаем наверняка, насколько нуждаемся во сне на текущий момент, как сильно истощён наш организм.

Под эту аудиокнигу уснул мой кот, а я как-то не успела до того, как история закончилась. Прочтение очень атмосферное, удачно подобраны интонации, воспроизводятся зевки и прочее. Конечно, для взрослого человека здесь очень банальные советы, но для ребёнка это может быть увлекательным.

Родителям эту сказку я однозначно посоветую почитать перед сном деткам до 2 лет.