Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 июня 2022 г. 09:38

4.5 Ужасы большого террора и прекрасная Россия будущего

В третьем томе сюжет сбился с магистральной линии. Повествование в романе идёт не об Антоне и Бляхине, как двух сторонах одной монеты, принципиальном и беспринципном людях, а только о Бляхине.
Октябрь 37-го. Самая мрачная година. Филипп Бляхин по поручению очередного своего Патрона из ЦК служит в НКВД, роет под капитана госбезопасности. И тут Патрон получает обширный инсульт, и Бляхин остаётся без высочайшего покровительства.
Капитан, карикатурный, но жуткий Соломон Акимович Шванц, или, как он сам себя называет, Шлоновый Хер поручает Бляхину расследование деятельности контрреволюционной организации "Счастливая Россия". Счастливороссы это не "лепнина" и не "липняк", а действщий кружок прекраснодушных прожектёров-мечтателй, рассуждавший, как обустроить Россию в далёком будущем. Бляхину в руки попадают материалы по делу — несколько работ, исполненных в совершенно разных жанрах.
И если в предыдущих романах "трактатные" части были всё-таки второстепенны по отношению к сюжету, то в "Счастливой России" сюжет по большому счёту служит необязательной подводкой к докладам членов "Счастливой России".

Доклад "НЕКОТОРЫЕ СООБРАЖЕНИЯ ПО КОРРЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ" читал взахлёб, как, наверное, современники Кампанеллы читали его "Город Солнца". Понятно, что ничего особо нового Акунин устами Историка не предложил: федеративность и децентрализация, уход от ордынского наследия, меритократия. Всё с оглядкой на опыт США и Швейцарии. Понятно, что гладко было на бумаге... но как же хочется на минутку представить себе такую страну!
Бичевать пороки российской государственности получилось у автора убедительней. Он разворачивает перед нами восемь "родовых травм" российско-ордынской государственности:
1. «Ордынская» держава предельно жестко централизована.
2. Фигура носителя верховной власти сакральна.
3. Воля правителя выше любых законов.
4. «Ордынское» государство всегда военизировано.
5. Высшей ценностью государства является само государство.
6. Вместо системы личных прав существует иерархия личных привилегий.
7. Гипертрофированную важность имеет тайная полиция.
8. Государство немыслимо без ощущения некоей высшей цели.
Перечитав тезисы, понимаю, что почти все пункты относятся к любой абсолютной монархии.

Сюжетная линия о кружке ярко напомнила мне быковского "Остромова" с историей масонского кружка.
Оба автора либералы, оба пишут увлекательно, читать их всегда интересно. Но у Быкова романы выходят существенно реже, и, как мне кажется, относится он к ним серьёзней что ли. Не в обиду Акунину — вещи Быкова глубже, атмосферней и драматичней. "Счастливая Россия" —прекрасный роман написанный о темных годах советской истории, но мощи и послевкусия в нём намного меньше, чем в том же "Остромове" или "Орфографии".

Труд Дипломата посвящён мягкому империализму, культурной экспансии и тому, что хорошего может дать Россия миру.

Потом НКВДэшник Бляхин добирается до следующего материала по делу — фантастической повести "Без ветра". Чистый восторг! Повесть, занимающая минимум половину романа, является ярким образчиком стилизации под ретрофутуризм. Такое мог бы написать Белянин Беляев, слетав в будущее.
Прекрасная Россия будущего, созидающая Общая Идея, все тезисы Историка воплощены: меритократия, ареопаг Старейшин, детей воспитывают в пансионах гениальные педагоги, каждому — совместимая с ним пара и работа, к которой максимально подходишь. Внешние конфликты исчерпаны, внутренние тем более. Преступления забыты. Главный герой — директор ФСБ. Натурально Федеральная Служба Безопасности. В подчинении порядка восемнадцати человек, за всем следят компьютеры. И тут происходит убийство в раю. Автор не только нарисовал идеальное по его мнению будущее, но и указал на проблемы. Главная из них — если всё решает машина, царём станет программист. Потом сюжет встроенной повести резко сворачивает в экшн, а затем и историю о Контакте. Контакте с высокоразвитой цивилизацией из параллельного измерения. Там всё то же — десять заповедей, облачённых в неуклюжую наукообразную форму. Иные предостерегают главного героя о вреде встроенного в человека личного ассистента — если во всём будут делать выбор за тебя, способность делать выбор атрофируется и цивилизация раньше или позже угаснет. А проект "Ангел", возможная очередная Национальная Идея, как раз детище нечистого на руку действующего регулятора (президента) Евразийского Союза. "Исторические диктатуры Земли выглядят непривлекательно, потому что они были варварскими и эксплуататорскими. Но еще опаснее тоталитаризм добрый и благонамеренный, ибо он не вызывает протеста. А именно такое общество в перспективе создаст «Ангел», разработанный добрым и благонамеренным Ножиком…
– Он не благонамеренный! – воскликнул Ветер..."

В а реальности Бляхин походя становится причиной и свидетелем смерти жены Антона Клобукова, Мирры Носик, в застенках НКВД. Резкие переходы из прекрасной России будущего к мерзостям и ужасам кровавой гэбни реально шокируют.
Глупый и недалёкий Бляхин из раза в раз показывает невероятные навыки психолога-профайлера.

Завершается трактатная часть романа размышлением о будущем церкви:
"...Церковь откажется от всякого поощрения воинственности, перестанет благословлять армии и солдат, кропить святой водой новые пушки и броненосцы. Думаю, это станет первым шагом к отказу от войн как способа решения межгосударственных споров."

Сюжетная же часть остроумно показывает нам, что и капитанов госбезапасности может свалить обычный зэка. И Шванц пойдёт на тот же кровавый фарш.
А мерзавец Бляхин решает спустя двадцать лет службы на всевозможных Больших Людей (Сыскаря из Охранки, Революционера, Партработника, Капитана НКВД), наконец-то стать хозяином собственной жизни и зажить счастливо.
Отличный роман! Осталось только "Трезориум" прочесть!
9(ОТЛИЧНО)r90-x-green.png
картинка Manowar76

"Прекрасная Россия будущего" как-то поразительно похожа на Атлантиду Платона - с поправкой на эпоху, конечно)

Да, все утопии на одно лицо ) и, в основном, крайне скучны.

Не очень поняла по поводу Белянина. Беляев, возможно?

Упс! Конечно же, Беляев! Сейчас поправлю везде! Спасибо! А ведь вычитывал перед выкладкой!