11 июня 2022 г. 15:10

Скептически относился к данной книге, так как она была написана Терри Пратчеттом в соавторстве с учеными. Взявшись за чтение, я только убедился в своей правоте. Если фэнтезийные главы, написаны с присущим Пратчетту юмором и задором, то научные главы изложены более скучным языком, с потугами придать им неповторимый авторский стиль, но вышло не очень умело. Не прибавляет плюсов научной части потуга разжевать объяснение той или иной теории, чтобы было понятно даже детям. Хотя как по мне, вспоминая свои детские энциклопедии, где любая теория рассказывалась в двух абзацах и предварялась картинкой, краткость сестра таланта и на порядок, способствует пониманию материала. Что уж говорить про наше время, когда жизнь ускорилась и теперь в моде короткие твиты и видео, а не большие научные статьи и целые фильмы.
Быть может, если бы они сухо изложили факты, эти главы стало бы приятней читать или как минимум они бы так сильно не контрастировали с главами Пратчетта. Но надо отдать Йену Стюарту и Джеку Коэну должное, несколько изложенных ими фактов были довольно любопытны и интересны, что даже захотелось подробнее в них разобраться.
Подводя итог скажу, что данная книга не для каждого. Если вы хотите прочитать что-то про Плоский мир, то лучше взять книгу, написанную только Пратчеттом, без соавторов. А если хотите погрузиться в научные теории, то откройте любую энциклопедию или википедию, и готов поспорить, подчерпнете намного больше нужной информации за меньший период времени. И если только вас, моя рецензия не испугала, милости прошу в этот тернистый Круглый мир.