elefant

11 июня 2022 г. 15:36

5 Любовь – это не только чувства, но и модель поведения

«Пусть любовь требует усилий – дивиденды стоят того. Учась общаться с людьми на их родном языке, вы делаете гигантский шаг навстречу успеху».

Когда первая книга автора «Пять языков любви» стала абсолютным хитом и вызвала ажиотаж по всему миру – автор призадумался и развил свою концепцию ещё дальше. Изначально бестселлер Гэри Чепмена был адресован лишь супружеским парам, однако, как показала практика, пять языков любви являются универсальными для всех. Коллеги по работе, родные и близкие, родители и их дети, наконец, соседи по общежитию и просто одногрупники – кажется, никого не обошёл вниманием автор.

Настал черёд и тех, кто одинок в своей жизни – кто ищет идеал и пока его не обрёл, кто некогда уже имел отношения, закончившиеся фиаско и сильно надломившие его или её, а оттого – те ещё пока не нашли в себе силы на новые отношения. Как справиться им – тем, кто ещё не имел счастье найти, наконец, свою «вторую половинку»? Гэри Чепмен адресует эту книгу, в первую очередь, им. Согласно Бюро переписи населения США, только в Америке таких – 40 % безбрачных старше 18 лет. Нас окружает огромное количество людей – и всё же мы часто чувствуем себя одинокими. Не важно, холосты вы или состоите в браке, – вам просто необходимо быть любимыми.

«Как показывают недавние исследования, 87 % одиноких людей, никогда не состоявших в браке, хотят жениться или выйти замуж один раз и на всю жизнь. Первым шагом к счастливому, долголетнему браку является правильный выбор супруга(и)».

Как всегда, классическая формула автора остаётся неизменна: «если вы хотите дарить и принимать любовь, вначале научитесь говорить на том языке любви, который близок и понятен вашим родственникам и знакомым. Разные люди с разными характерами по-разному выражают любовь». Согласно автору, существует пять основных языков любви: слова поощрения, подарки, помощь, безраздельное внимание, физические прикосновения. Для полной гармонии в отношениях очень важно «разговаривать» на языке своего партнёра, поэтому нужно его узнать и изучить (в этом поможет 8 глава книги, и вся она в целом). Не буду останавливаться на анализе всех этих 5 языков любви, поскольку делал это в своей прошлой рецензии на его первую «классическую» книгу. Желающих отошлю к ней. Здесь лишь скажу, что Гэри Чепмен также анализирует их заново, но уже с учётом специфичной аудитории – одиноких людях. Поэтому не стоит полностью отождествлять эти две книги – они попросту разные.

На протяжении более чем тридцати лет доктор Чепмен работает консультантом, учит людей не просто строить отношения друг с другом, но уметь понимать один одного, анализировать чувства и мысли, понять, не только чего хотим мы сами, но чего хочет наш партнёр – будь это наша вторая половинка, ребёнок, родители, друг или коллега. От книги к книге автор подмечает интересные моменты в поведении людей, помогает своим читателям не только понять, что они делают не так, но и как им исправиться, начать двигаться вперёд. Десятки подобных историй, собранных только в этой книге, - говорят лучше, чем любая теория. Автор не спешит, даёт своим подопечным выговориться, а затем предлагает пути к решению – чаще всего через откровенный разговор с партнёром или «выгодный взаимозамен».

Данная книга помогла мне понять многое. Одна из историй – Марты и Марка – и вовсе оказалась очень близкой и научила принимать мир таким какой он есть. Всегда ли поведение других нужно трактовать так, как оно кажется? Даже если для других это тоже вполне очевидно. Может быть, уделяя нам внимание, стараясь обратить на себя взор, они лишь говорят «спасибо»? И нужно ли всё понимать буквально? Просто каждый делает это по-своему? Исходя из своего опыта, представлений или умений?

Для тех, кто встречается с парнем или девушкой, очень полезна глава «Свидания и языки любви». Она как раз от том, в чём истинное назначение свиданий, и почему так важно встречаться, что делать, когда по истечении некоторого времени трепет восторга проходит, но искренность любви остаётся. Очень интересная глава и о том, всегда ли любовь приводит к браку. Как дарить свои чувства другим, зачем вступать в брак, и какова она – природа брачного единства: интеллектуального, социального, эмоционального, духовного и физического.

«Если ваши взаимоотношения наполнены настоящей любовью, уважением, признательностью и признанием, между вами обязательно возникнет эмоциональное единство. Обсуждайте все эти три фактора до брака. Делайте всё для того, чтобы каждый из вас чувствовал себя любимым, уважаемым и признанным. От степени эмоционального единства в добрачный период будет зависеть уровень близости в супружеской жизни».