Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

11 июня 2022 г. 21:24

4 Не делайте месть смыслом жизни.

Автор романа психолог, и свои знания использует по полной программе. Сначала завлекает динамичной спецоперацией и кровавыми мальчиками, потом динамично ведёт две сюжетные линии, которые в конце не просто пересекаются, а закручиваются в тугой узел.
Уволенный со службы снайпер спасает девушку, которая хотела свести счёты с жизнью под колёсами его автомобиля. Он в девушку влюбляется и начинает решать её  немалые проблемы. Вторая сюжетная линия перемещает из Москвы на Урал: бизнесмен, воспитывающий сына и скорбящий по погибшей жене, в компании с лучшим другом-уголовником восстанавливают завод, а заодно и монастырь.
По жанру - психологический боевик с яркой любовной линией. Вообще намешано многое: бандитские разборки, политика, религия, секс, юмор, оружие. Много интересных житейских рассуждений. Интересно раскрыта тема дружбы: на фоне обычной, основанной на традиционной взаимовыручке, показано такое её проявление, когда преданная дружба наносит непоправимый вред. Про такие отношения говорят, что с таким другом враги не нужны.
К недостаткам отнесу некоторую сказочность и оторванность от жизни.  Умные, вроде, люди, решают сложнейшие задачи, и прокалываются на какой-то ерунде. Хотя, всякое бывает.
Написано интересно, хорошим языком, читается легко, вызывает эмоции. Есть над чем поразмыслить. Несомненным плюсом для меня является законченность (не люблю открытый финал).
В целом роман понравился, поэтому однозначно рекомендую.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"