11 июня 2022 г. 23:12

Тяжело шла у меня книга. Постоянно ассоциация возникала с "Мастером и Маргаритой" .
Средние века,Австрия, в замке книгопечатника появляется юноша,который за кусок хлеба готов выполнять самую тяжелую работу. Мастер ставит его помощником печатника,но другие работники невзлюбили новичка. И вот тогда начались чудеса. Люди превращаются в животных, у обитателей замка появляются двойники и вообще творится чертовщина. Книга написана очень запутанно,прям читать приходилось внимательно,чтобы не потерять нить.
Прочитано в рамках "Игра в классики"

Прошу прощения, но Вы не что-то не то прочли. Есть два "Таинственных незнакомца". Во втором случае первая глава почти совпадает с оригиналом, но со второй главы и далее - чьё-то творчество. Некоторые сайты выложили это под именем Марка Твена, но это не так: даже язык резко меняется, начиная со второй главы. В оригинальном тексте во второй главе компания ребят знакомится на лужайке с красивым парнем, который в той же главе и представляется им лукавым; в "подделке" - бедный юноша по имени "№44 из серии - далее цифры" (дал же автор сего творчества имечко,да?) ищет приюта у группы печатников (книгоделов), обосновавшихся в старом замке. Первая глава, текст которой сохранен, вводит, видимо, в заблуждение, что писал действительно Твен, а делее, видимо, никто не проверял.Этот комментарий для всех ошибившихся, т.к. ложный текст выложен на нескольких сайтах. Так что, будем же внимательны)

Хотя, похоже, ошиблась я: мои извинения! Пишут, что этот вариант с 44-ым - одна из трех версий произведения. Мне не хочется верить, но выходит, что этот вариант вполне имеет право на жизнь. Я дочитала до 10-ой главы и пошла повторно проверять, точно ли это тот самый "Таинственный незнакомец" (перед началом чтения я сверила текст с сайта с еще двумя источниками и начало было одинаковым, что меня успокоило аж на 9 глав вперед). Ещё раз - прошу прощения. Думала, что предупрежу других, чтобы не совершали мою и Вашу ошибку и не тратили время зря.. Хотела как лучше, а вышло как всегда: прям как мысли Твен в этой истории (закольцованы в цепи своего поведения и не в силах разорвать порочный круг бессмысленных движений).