hottary

12 июня 2022 г. 02:00

Стендаль , на мой взгляд, недооцененный по творчеству писатель. Сначала, мне показалось, что мне этот роман будет не интересен. Ну где я, а где эти амбициозные французские графы, князья, буржуа и представители других слоев французского общества !? Но читая историю молодого амбициозного человека , я всё глубже погружалась не только в историю могущественной Франции, но и в историю провинциального городка и его жителей. И вот уже мелкая, убогая борьба городского начальства заиграла другими красками. Достоверно показана политическая атмосфера в стране , в мелких городишках Франции: удушающая, угрожающая, вытравляющая любое свободомыслие. Городок маленький, а ненависть, интриги, сплетни, подставы большие.
Потом меня начало поражать отношения к женщинам в Англии («Женщина в белом» Уилки Коллинза) и во Франции в 19 веке . Потребительское, снисходительное , местами просто глупое и пафосное. Как бедные англичанки и француженки всё это терпели ?!
У главного героя романа Жюльена Сореля в жизни два пути: либо стать священником, либо военным.
Он жалеет, что поздно родился и не может сделать карьеру , так как времена Наполеона остались позади. Опоздал парень на великую войну, ну и что ему теперь делать? Он решил –карьеру!
Чем-то он напомнил Родиона Раскольникова из «ПиН» Фёдора нашегогения Достоевского с его метаниями «Тварь ли я дрожащая?!» Но , честно, наш сложнее и интереснее, как личность. А еще в нем есть что-то и от Клайда Грифитса из «Американской трагедии» Теодора Драйзера. Такой же расчетливый карьерист за счет женщин. Сразу выделяется из всех персонажей своим своеобразием, своей неординарностью , своей яркостью и честолюбием. Даже любовь для него – вызов и возможность сделать карьеру. Он пытается сам руководить своей судьбой, выстраивать свою жизнь.
Временами он поступает благородно, но к концу романа он всё-таки великим циником заделался. Корысть, честолюбие победили в нём всё хорошее. А вот тюрьма повлияла на него хорошо. Только перед лицом смерти он отказался от своих амбиций.
Почему погибает Жюльен Сорель? Можно сказать от невозможности сделать карьеру, от невозможности любить , от мелких интриг. Но , мне кажется, что еще и от … банальной скуки.
Язык романа довольно простой, обыденный, легкий для понимания.
Рекомендую всем любителям глубокой классики
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Борцы с Долгостроем, Книгомарафон и Собери их всех ( на ход)

Думаю, что здесь всё сложнее (подробнее - в моей рецензии). Жюльен стремится занять высокое место на социальной лестнице, но при этом не готов подличать, пресмыкаться, поступиться своим достоинством, он очень хочет, чтобы его приняли как равного, со всеми его внутренними качествами. Однако в светском обществе, куда он так рвётся, это совершенно невозможно, поэтому таков финал его судьбы. Он сам это прекрасно понимает и формулирует в речи на суде.
Спасибо за интересные наблюдения и параллели))

0 19.06.22

Спвсибр!)
Какая у вас глубокая и вдумчивая рецензия. Помогает посмотреть на происходящее в романе под другим углом.

+1 20.06.22

Это Вам спасибо на добром слове))

0 20.06.22