MarinaLenets

12 июня 2022 г. 12:47

4 как дорого обходится людям воссоединение с католической церковью (с)

Я люблю неоднозначных героев, которые в жизни совершают и добро и зло и авторов, которые не делят мир на чёрное и белое Это не про данную книгу Здесь из неоднозначных героев пожалуй только сам Паганини и его учитель И оба не вызвали симпатии из-за своей зацикленности на себе и своём комфорте Попадаются эпизодические  хорошие герои и множество злодеев на любой вкус Вся книга словно гимн самонадеяности Паганини и зависти и жадности его окружения Родители, жена, друзья и коллеги - врагу не всегда таких пожелаешь Открытых врагов мало по простой причине жадности Бесила чрезмерная наивность (или самонадеяность) музыканта, который плевал на все условности любого из обществ, где он жил и играл Смотрится странно в сочетании с его революционной деятельностью, где важно было не быть разоблаченным

По поводу сюжета и его непредсказуемомюсти сложно что-то сказать Здесь все будет зависеть от знаний читателя о жизни скрипача  История больше похожа на хронику/биографию, чем на полностью художественное произведение и это имеет свои преимущества и недостатки Повествование выглядит чуть более достоверным, но из него убрано большинство эмоций Читать познавательно, но местами скучно

Дайте две

Королевская лапта