Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

12 июня 2022 г. 20:57

4.5 Правда или миф?

Эта история особо неизвестна, но уже много веков волнует умы историков разных стран. Автор облачила ее немного в художественный вымысел, но сохранила исторические события, которые произошли в IX веке. Здесь есть и битва при Фонтено, и разграбление Рима сарацинами, и битва при Остии, и множество реальных исторических имен. Истории известно немало женщин, которые многие годы выдавали себя за мужчин и не всегда были разоблачены. Так почему бы не быть правдой истории о папессе Иоанне?
Множество Пап, погрязших в грехах алчности, чревоугодия, пьянства, прелюбодейства. И вдруг среди них женщина, умная, рассудительная, думающая не только о богатых мира сего, но и бедняках и нищих. Почему бы и нет? Лишь только потому, что в те давние времена женщина считалась чем - то грязным и "мозг образованной женщины был меньше матки"? А кто это сказал? Мужчины, которым были доступны все блага? Я не феминистка, нет, но взгляд на женщину того времени мне чужд.
Автор не претендует на историчность и сама говорит об этом в эпилоге. Она лишь рассказывает миру историю, которая давно уже не тайна. Могли ли представители церкви скрыть сей факт от истории? Могли несомненно. Зачем им такой позор? Тем более, что так легко было править летописные книги, в которых этот факт мог быть упомянут.
Верить в эту историю или нет - это уже дело каждого отдельного читателя. Но быт и нравы автор описала очень хорошо: интриги в монастырях и в окружении папского престола, отношение к религии и к врачеванию, междоусобицы королей и императоров, эпидемии и набеги норманнов и сарацинов. Донна Кросс очень интересно прописала исторические факты, сделав их ярким фоном для истории Иоанны - девчушки, которая с ранних лет стремилась к знаниям; девушки, которая готова была выдать себя за мужчину, лишь бы иметь доступ к монастырской библиотеке; женщины, которая заняла папский престол, чтоб внести изменения в коррупционную религию.
В общем, если вам нравятся подобные сюжеты, то смело читайте! Меня книга затянула, прочитала запойно.